• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инвестиции в складскую недвижимость Европы выросли на 3%
    Опубликовано: 2011-10-10 10:00:32

    Объем инвестиций в сегмент складской и индустриальной недвижимости в Европе в первой ине 2011 года увеличился на 3% и составил 3,4 млрд. евро. Об этом говорится в отчете European Industrial Bulletin компании Jones Lang LaSalle, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

    Нестабильные экономические условия и ограниченное предложение объектов в сегменте складской недвижимости привели к стагнации объемов инвестиций, причем заметный спад инвестактивности наблюдался в мае и июне. В результате во втором квартале 2011 года впервые за последний год было зафиксировано значительное снижение этого показателя - на 12% по сравнению с предыдущим кварталом, говорится в отчете. Однако по сравнению со вторым кварталом 2010 года наблюдается рост в размере 5%.

    80% от общего объема инвестиций - 3,5 млрд. евро - были вложены в индустриальную недвижимость в Западной Европе. Этот факт отражает продолжающуюся ориентацию инвесторов на ключевые рынки. Однако этот показатель на 7% отстает от уровня инвестиций в склады в Западной Европе в первом полугодии прошлого года, причем падение в отдельных странах было гораздо более значительным: в Германии оно составило 32%, в Великобритании - 24%, в Норвегии - 9%.

    В Южной Европе зафиксировано снижение инвестиционной активности на 40%. Причиной такого снижения стало беспокойство по поводу государственного долга и возможного кризиса, однако значительные изменения в инвестиционной активности на этих рынках не являются неожиданными из-за волатильности рынка.

    В Восточной Европе, напротив, в первом полугодии наблюдался рост инвестактивности. Несмотря на то, что объемы сделок в странах Восточной Европы (за исключением России) оставались на низком уровне, в сумме объем инвестиций вырос на 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Международные инвесторы (привлекающие капитал с различных рынков) вновь окрепли – на них пришлось 1,9 млрд. евро инвестиций (44% от общего объема) по сравнению с 0,3 млрд. евро в 2010 году. Хотя приоритетным направлением для этих инвесторов были ключевые рынки Западной Европы (в частности, Великобритания и Германия), они также были активны, например, в Чехии, России и Испании.

    На иностранные инвестиции пришлось порядка 70% от общего объемов сделок. Однако большинство европейских инвесторов вкладывали средства поближе к дому: например, все инвестиции британских инвесторов остались в самой Великобритании. Нацеленными на домашние рынки также были шведы, немцы и норвежцы.

    После снижения в течение семи кварталов подряд ставка доходности на рынке складской недвижимости в Европе оставалась неизменной – на уровне 7,4% к концу июня, что на 10 базисных пунктов ниже среднего показателя за десять лет.

    Напомним, европейский рынок коммерческой недвижимости продолжает восстанавливаться, причем ведущую роль в этом процессе ает рост спроса на премиальные активы торговой недвижимости.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.