• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работодатели будут учить и экзаменовать работников
    Опубликовано: 2011-10-07 23:00:54

    Министерство социальной политики разработало законопроект о профессиональном развитии работников на производстве. Текст соответствующего проекта документа размещен на официальном сайте ведомства.

    Согласно законопроекту, организация профессиональной учебы работников на производстве осуществляется работодателями с учетом потребностей собственной хозяйственной или другой деятельности. Профессиональная учеба работников осуществляется непосредственно на производстве и на договорной основе в профессионально-технических и высших учебных заведениях.

    Работодатель может создать отдельное подразделение по вопросам профессиональной учебы работников или возложить функции по организации такой учебы на соответствующих специалистов, сообщает УНИАН.

    Размер оплаты труда лиц, которые привлекаются к учебе работников, определяется в договоре о предоставлении образовательных услуг и не должен быть меньше, чем размер ставок почасовой оплаты труда работников всех отраслей экономики за проведение учебных занятий. Инструкторы могут быть освобождены от выполнения основной работы с сохранением за ними средней заработной платы и места работы (должности) в случае проведения занятий с рабочими-учениками в группах в составе пяти и больше лиц.

    Законопроект предусматривает также, что работодатели могут проводить аттестацию работников. Категории работников, которые подлежат аттестации, периодичность ее проведения определяются коллективным договором. Она проводится не чаще чем один раз в три года.
    Аттестации не подлежат работники, которые отработали на соответствующей должности меньше года, ные, лица, которые осуществляют уход за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком-инвалидом, одинокие матери, которые имеют детей в возрасте до 14 лет, ние лица, работающие по совместительству.

    С целью определения соответствия профессионально-квалификационного уровня работников требованиям профессиональных стандартов внедряется добровольная сертификация.

    Финансирование профессионального развития работников осуществляется работодателем за счет собственных средств и других источников. Профессиональная учеба работника может осуществляться по его желанию за счет собственных средств или средств других физических или юридических лиц.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.