• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс улучшает память
    Опубликовано: 2011-10-01 12:00:30

    Группа ученых из США и Чехии опубликовала в журнале PLoS Biology результаты своего исследования, говорящие о том, что сильный стресс – лучший способ запоминать информацию. Это было доказано в ходе эксперимента с грызунами, сообщает Народный корреспондент.

    Исследователи научили мышей в Т-образном лабиринте выбирать определенный поворот. Далее их разделили на две группы. Животных в первой группе по прошествии 24 часов после тренировки посадили в емкость, заполненную частично водой. А вторую группу грызунов выпустили в емкость, заполненную целиком, что повергало мышей в состояние сильного стресса.

    После этой стадии эксперимента грызунов опять заставили пройти лабиринт. Оказалось, мыши, пережившие сильный стресс, лучше ориентировались в Т-образном лабиринте по сравнению с животными из другой группы.

    Дополнительные эксперименты показали: данный эффект пропадал при нарушении работы гиппокампа, при приеме нарушающего память пропанолола и вследствие воздействия электрошока. Все это позволило ученым понять, что стресс запускает процесс так называемой реконсолидации памяти. То есть стресс активирует воспоминания, возвращая их к тому состоянию, когда процесс перехода памяти из краткосрочной в долговременную форму еще не был завершен.

    Память снова преобразуется в долговременную форму в связи с влиянием стрессовых гормонов. Подобная схема получила название внеконтекстной активации памяти. Исследователи надеются использовать открытие в лечении посттравматического стрессового расстройства.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.