• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повстанцы Ливии захватили город Сабха
    Опубликовано: 2011-09-21 21:10:11

    Повстанцы Ливии полностью захватили расположенный в пустыне на юге Ливии город Сабха.

     

    "Мы полностью контролируем город Сабха. Все, включая каддафистов, теперь с революцией", - заявил представитель ПНС. При этом он добавил, что продолжают оказывать сопротивление лишь "некоторое число неорганизованных людей", передает AFP.

     

    В последние недели идут ожесточенные бои за города Сирт, Бени-Валид и Сабха - последние бастионы сторонников Муаммара Каддафи, еще не перешедшие под контроль ПНС, пишет korrespondent.

     

    По информации Нацсовета, обороной Бени-Валида руководит сын Каддафи Сейф аль-Ислам. В этом городе также могут находиться и другие сыновья полковника - Саади и Мутасим. Повстанцы уже неоднократно заявляли о захвате Бени-Валида, но каждый раз эти сообщения не подтверждались.

     

    Ранее арабские СМИ сообщали, что в Сабхе находится сам Муаммар Каддафи. Позже полковник выступил с аудиообращением, в котором назвал смену власти в его стране маскарадом, который стал возможным только благодаря ударам НАТО.

     

    В свою очередь генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что дни режима Каддафи сочтены. Он пообещал, что Альянс продолжит операцию Объединенный защитник в Ливии до тех пор, пока это требуется для обеспечения защиты мирных жителей страны.

     

    ***


    Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

     

    В Бенгази, на востоке Ливии, повстанцы сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В марте после соответствующей резолюции ООН военную операцию в Ливии начала коалиция западных стран под руководством НАТО.

     

    23 августа силы оппозиции взяли под полный контроль столицу Ливии Триполи. При этом в СМИ появилась информация, что атаку ливийских повстанцев возглавляли военнослужащие спецназа ОАЭ и Катара. Кроме того газета Daily Telegraph сообщила, что британский спецназ участвует в операции по обнаружению и захвату Каддафи непосредственно на территории Ливии.

     

    Переходный Национальный совет Ливии предложил награду в 1,7 миллиона долларов за Муаммара Каддафи, живого или мертвого. По словам повстанцев, они контролируют 95% территории Ливии.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.