• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Улицам Киева выдадут паспорта
    Опубликовано: 2011-09-06 08:00:10

    Это «досье» определит, где делать велодорожки, а где нужен ремонт.

    В Киеве затевают масштабный и дорогостоящий проект: составление «досье» на каждую площадь, улицу, переулок. Цена вопроса — 200—300 млн гривен, подсчитали градостроители. Цель — составить паспорта, указав в них, что нынче расположено на улицах (ведь за годы независимости появилось множество объектов — от ларьков до новых зданий, не описанных ни в каком едином документе), свести это в единый реестр, дать рекомендации по улучшению жизни в каждом конкретном уголке города и сделать это абсолютно ым, чтобы каждый киевлянин мог увидеть информацию по своей улице. Чиновники обещают прислушаться к мнению граждан и внести в паспорта их пожелания: где разбить сквер и открыть детскую площадку, а где — упорядочить парковку авто.

    Паспортизацией занялся Главк градостроительства и архитектуры. Там говорят, что на описание улиц в бюджете города на этот год уже заложено 2 млн 700 тыс. грн. Описание каждой улицы обойдется до 50 тысяч гривен. «На что пойдут эти деньги? На разработку самого паспорта, составление схем и, главное, рекомендаций по устранению проблем, это оплата работы людей, которые будут ходить и изучать каждый квадратный сантиметр улицы, которые будут разрабатывать проекты по благоустройству, — объяснил замначальника главка по градостроительству Андрей Вавриш. — Паспорта станут частью градостроительного кадастра. Каждую улицу мы разбираем «по косточкам» — где какие зеленые насаждения, торговые точки, парковки и т. п., что мешает жителям, что нужно исправлять». Как говорят градостроители, так подробно этим никто никогда не занимался.

    Познакомиться с паспортами можно будет на сайте КГГА (kmv). Первыми их получат Крещатик и Бассейная. «Например, на Майдане кому нужны клумбы у «Макдональдса»? Они всегда затоптанные, потому что людям негде пройти. Их нужно убрать. То же касается парковки. Надо поставить столбики и обозначить, где оставлять машины можно, а где нет. Если правильно организовать пространство, то на Крещатике хватит места и пешеходам, и велосипедистам — для них можно обустроить дорожку», — говорит Вавриш. Чтобы поучаствовать в обсуждении, можно оставлять свои пожелания на сайте КГГА — там через две недели появится специальный раздел.

    ЭТИ УЛИЦЫ ПОЛУЧАТ ПАСПОРТА ПЕРВЫМИ

    Крещатик, Бассейная и Майдан Незалежности — первые объекты, которые получат паспорта уже через неделю. Потом документ разработают еще для 35 улиц, площадей, бульваров и переулков. Это пл. Арсенальная, ул. Большая Васильковская (Красноармейская), бул. Леси Украинки, пл. Льва Толстого, Бессарабская и Европейская, пл. Леси Украинки и Славы, ул. Шота Руставели, Грушевского, Мазепы, пер. Музейный, Владимирский спуск, Почтовая пл., ул. Сагайдачного, бул. Шевченко. Также в первом списке — площадь и проспект Победы, ул. Старовокзальная, Софийская, Михайловская, Малая Житомирская, Институтская, Трехсвятительская, Набережно-Крещатицкая, Пушкинская, Гринченко, Прорезная, Хмельницкого, Лысенко, Пирогова, Леонтовича, Михайловская и Софийская площади, ул. Ярославов вал, Гончара, Франко, Терещенковская, Жилянская, Саксаганского, Рогнединская, Эспланадная и др. После чего паспорта до конца 2011-го разработают для 65 других улиц, а в конечном итоге — для всего Киева.

    Наталья Мамчур

    Инф. segodnya

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.