• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько у Украины осталось полезных ископаемых
    Опубликовано: 2011-09-02 10:22:08

    Угля и металла Украине хватит еще минимум на 300-500 лет, с другими полезными ископаемыми также дела обстоят неплохо, пишет газета "Дело".

    За 20 лет независимости из недр Украины было добыто немало полезных ископаемых, однако страна сохранила высокий потенциал минерально-сырьевой базы. Частично это связано с уменьшением добычи полезных ископаемых.

    По разнообразию и богатству минерально-сырьевая база Украины выгодно отличается от многих зарубежных стран мира. В частности, по запасам полезных ископаемых Украина опережает США, Канаду, Бразилию, Китай и многие страны Европы. На территории страны расположено около 8 тыс. месторождений 90 видов полезных ископаемых, из них более 30 имеют особенно важное экономическое значение.

    Как рассказали в Государственной службе геологии и недр (Госгеонедр), на момент распада СССР (1990-1991 годы) минерально-сырьевой комплекс Украины обеспечивал 23-25% ВВП. С добычей и использованием полезных ископаемых было связно 48% промышленного потенциала Украины и до 20% ее трудовых ресурсов.

    По словам главы аналитического департамента ИК BG Capital Александра Паращия, за годы независимости добыча природного газа сократилась в 1,4 раза – с 28,1 млрд куб м в 1990 году до 19,7 млрд куб м в 2010 году; добыча нефти и газового конденсата в 2,7 раза – с 9,7 млн тонн в 1990 году до 3,6 млн тонн в 2010 году; угля в 1,6 раза - с 122 млн тонн в 1990 году до 75 млн тонн в 2010 году.

    "До уровня добычи 1991 года (около 200 млн тонн) приблизились только сырье для черной металлургии (рудной и нерудной)", - отметили в Госгеонедр.

    Нефть и газ

    По словам главы Госгеонедр Эдуарда Ставицкого, за 20 лет независимости из недр извлекли около 500 млрд куб м газа и около 100 млн тонн нефти (около 500 млн тонн условного топлива). В то же время баланс запасов углеводородов практически не изменился.

    "Если во времена Союза на балансе Украины было 1,2 трлн куб м газа, то сейчас - 1,15 трлн куб м. То есть разница совсем небольшая. Мы постоянно пополняли фонд (запасов) открытием новых месторождений", - сказал Ставицкий.

    Большие надежды Украина возлагает на добычу нетрадиционных углеводородов – сланцевого газа и метана угольных пластов. Запасы этих газов в Украине оцениваются как одни из крупнейших в мире. Однако точно оценивать потенциал страны можно только после проведения пробного бурения.

    При этом сохраняется потенциал добычи традиционного природного газа, нефти и конденсата. "С учетом новых технологий, как в геологическом плане, так и в плане добычи, в ближайшее время мы существенно увеличим баланс. Если взять только акваторию Черного и Азовского морей - мелководные, глубоководные, переходные шельфы, там разведано всего 3%", - сказал глава Госгеонедр. Запасы условного топлива в акваториях морей оцениваются в 1532 млн тонн условного топлива.

    В целом запасы углеводородов в стране оцениваются в 4982 млн тонн условного топлива.

    Уголь, металл и стройматериалы

    Запасы угля и железной руды в Украине впечатляющие. Если не углубляться в цифры, то, по словам Ставицкого, даже при активной добыче "на 300-500 лет (с этими ресурсами) у нас полный порядок".

    Довольно сильны позиции Украины и в добыче металлов титановой группы, главным образом титана, циркония и гафния. Мы занимаем 3-е место в мире по запасам оксида циркония, которые оцениваются в 4 млн тонн. Значительны запасы марганца – около 140 млн тонн.
    В Украине сосредоточено 10% мировых запасов урана.

    В этом году в Украине начнется добыча золота, запасы которого оцениваются в 3,2 тыс. тонн.

    Также Украина обладает значительными запасами нерудных полезных ископаемых, которые используются при строительстве – извести, глины, песка, бетонного сырья, соли.

    Сегодня

    В промышленном освоении в Украине в 2010 году находилось более 3 тыс. месторождений полезных ископаемых, на базе которых работало более чем 2 тыс. горнодобывающих и перерабатывающих предприятий.

    Динамика добычи полезных ископаемых за период 2003-2010 года свидетельствует, что почти по всем группам наблюдается стабильный рост. Самые высокие темпы роста были в группе полезных ископаемых для строительства.

    Объем внешней торговли Украины минеральным сырьем и продукцией его переработки ежегодно составляет около 10 млн долларов.

    Экспортные возможности Украины могут быть существенно расширены за счет отдельных видов цветных металлов, декоративно-облицовочного камня, перлита и цеолита.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.