• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бойко нацелился на уменьшение зависимости от импортных энергоносителей
    Опубликовано: 2011-09-02 15:10:30

    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко убежден, что главной задачей отечественной энергетики является обеспечение экономики Украины собственными энергетическими ресурсами. Об этом он заявил в интервью газете "Урядовый курьер".

    Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности, по словам главы ведомства, сегодня в Украине реализуется ряд программ, направленных на уменьшение зависимости от импортных энергоносителей.

    В частности, Бойко подчеркнул, что Украина намерена уменьшить потребление газа в 2012 году примерно на 10 млрд. кубометров по сравнению с нынешними показателями. Вместе с тем, в течение 5 лет планируется увеличение собственной добычи газа с 20 млрд. кубометров до 27 млрд. и сокращение объемов закупки российского газа до 12 млрд. кубометров, в частности, за счет программы энергосбережения и замены газа на уголь.

    "Мы имеем собственную программу, которая направлена на увеличение добычи газа - мы уже приобрели одну платформу буровую, и сейчас объявили о тендере на вторую платформу - и начнем реальную добычу газа и нефти в Черном море", - подчеркнул он.

    Чиновник считает, что многообещающей является и программа добыче сланцевого газа. "Перспективной является программа добыче сланцевого газа. В ближайшее время будет проведен ряд аукционов, интерес к которым проявляют американские компании, голландская Shell, итальянская Eni, т.е. спрос большой", - отметил Бойко.

    Он также подчеркнул, что Украина будет реализовывать проекты по развитию альтернативной энергетики. "У нас есть свои соответствующие программы: ветроэнергетика, малая гидроэнергетика и другие отрасли. Мы, может, немного отстаем от Европы, но быстро ее догоним", - сказал он.

    "Задача нашей энергетики - обеспечение экономики своими энергоресурсами в полном объеме", - подытожил министр.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.