• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каддафи просил убежища в Алжире
    Опубликовано: 2011-09-02 00:01:18

    Потерявший власть ливийский лидер Муамар Каддафи, судя по всему, попросил власти Алжира разрешить ему укрыться в их стране, но получил отказ. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на алжирскую газету "Аль-Ватан".

    "Каддафи попытался связаться по телефону с президентом Алжира, однако Абдельазиз Бутефлика не захотел общаться с ним. Поэтому, один из советников президента сказал ливийскому лидеру, что Бутефлика не может с ним поговорить", - заявил изданию источник, близкий к алжирскому руководителю. По его словам, позиция Алжира в данном случае "совершенно ясна и нейтральна. Мы отказываемся вмешиваться во внутренние ливийские дела".

    Собеседник газеты утверждает, что ранее власти Алжира действительно приняли на своей территории некоторых родственников Каддафи, однако сначала согласовали этот вопрос с ливийскими повстанцами. "Я могу вас заверить, что все это было сделано после получения согласия некоторых ов ливийского Национального переходного совета (НПС). А теперь мы слышим в свой адрес резкую критику, причем именно от НПС", - пояснил он. По данным этого человека, в настоящее время Каддафи находится в ливийском городе месе, расположенном близ границ с Алжиром и Тунисом, сообщает Украинская правда.

    В понедельник появились сообщения, что жена Каддафи, его дочь Аиша и сыновья Ганнибал и Мухаммед пересекли ливийско-алжирскую границу. Власти Алжира пояснили, что приняли этих людей на своей территории из гуманитарных соображений.

    В то же время в четверг МИД России обнародовал заявление, в котором говорится, что Российская Федерация признает Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.