• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Ливии за время гражданской войны погибли около 50 тысяч человек
    Опубликовано: 2011-08-31 12:34:56

    За время гражданской войны в Ливии, которая началась в феврале, погибли около 50 тысяч человек.

     

    Об этом во вторник, 30 августа, сообщил представитель Переходного национального совета (ПНС) полковник Хишам Бухагиар.

     

    "В Мисрате и Злитане погибли от 15 до 17 тысяч человек, большое количество жизней унесли бои в горном массиве Джебель-Нафуса. Мы освободили порядка 28 тысяч заключенных. Мы также считаем, что тех, кто пропал без вести,можно считать погибшими", - добавил представитель ливийских повстанцев. Ранее повстанцы сообщали о гибели примерно 20 тысяч человек, пишет korrespondent.

     

    ***


    В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

     

    В марте после соответствующей резолюции ООН военную операцию в Ливии начала коалиция западных стран под руководством НАТО.

     

    20 августа противники Каддафи начали штурм Триполи. Вечером 23 августа повстанцы захватили укрепленный правительственный квартал Баб аль-Азизия, а один из лидеров мятежников заявил, что оппозиция выала бой за Триполи. При этом Муаммар Каддафи выступил с радиообращением к нации и заявил, что сдача повстанцам правительственной резиденции в Триполи была "тактическим маневром".

     

    Ранее в СМИ появилась информация, что атаку ливийских повстанцев на правительственный комплекс Баб аль-Азизия возглавляли военнослужащие спецназа ОАЭ и Катара. Кроме того газета Daily Telegraph сообщила, что британский спецназ участвует в операции по обнаружению и захвату Каддафи непосредственно на территории Ливии.

     

    24 августа Переходный Национальный совет Ливии предложил награду в 1,7 миллиона долларов за Муаммара Каддафи, живого или мертвого. В тот же день военный представитель ливийских повстанцев заявил, что отряды оппозиции контролируют 95% территории Ливии.

     

    26 августа стало известно, что ПНС официально переехал из Бенгази в Триполи. Порядка 45 стран, включая США, признали режим Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании ПНС законным представителем народа Ливии.

     

    30 августа повстанцы, ведущие наступление на родной город Каддафи Сирт, потребовали от сторонников полковника сложить оружие в четырехдневный срок, прозив переходом к активным военным действиям. Однако силы Каддафи отвергли ультиматум.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.