• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине грозит штраф, если до 2019 года она сократит импорт газа из РФ – российские СМИ
    Опубликовано: 2011-08-31 15:00:55

    Российский эксперт утверждает, что Украина будет оштрафована в случае сокращения импорта российского газа.

    Украина будет оштрафована, если до 2019 года сократит импорт российского газа. Об этом в эфире «Русской службы новостей» заявил глава Фонда национальной энергетической безопасности (Россия) Константин Симонов, комментируя планы Украины втрое сократить потребление российского газа в ближайшие годы.

    По его словам, штрафные санкции предусмотрены контрактом, подписанным между Москвой и Киевом.

    «Я призываю посмотреть контракт на поставку газа на Украину, где очень четко записано обязательство Украины по выбору газа. Она обязуется выбирать ежегодно не менее 52-ух миллиардов кубов. Она может взять 80%. Но если 80% от этого объема не выбирает, она обязана оплатить недополученный газ и еще штрафные санкции. Контракт до 2019-го года, поэтому если Украина сокращает на треть эти поставки, она это может сделать, но она обязана будет оплатить этот газ и еще заплатить штраф в размере до 300% стоимости этого газа. Таков газовый бизнес», – подчеркнул Симонов.

    Он, впрочем, признал, что если Киев существенно уменьшит импорт российского топлива, то «Газпром» недосчитается большой суммы денег.

    «Украина – один из крупнейших потребителей российского газа, поэтому если она на треть сократит потребление, то это серьезно скажется на экспортной выручке «Газпрома». Но не стоит сейчас подсчитывать убытки, потому что Украина технически неспособна отказаться от российского газа. Эти заявления – типичный прием украинской власти. Когда у нас переговоры о стоимости газа заходят в тупик, то Украина обязательно выходит с идеей «ваш газ нам не нужен». Видимо, она считает, что это эффективный способ давления на Российскую Федерацию», – предположил эксперт.

    Он также раскритиковал идею Киева заменить газ углем. «По выбросам углекислого газа уголь на 70% больше вредит, чем газ. Украина, если сейчас она действительно начнет утверждать программу перехода с газа на уголь, тем самым она фактически закроет себе дверь по переговорам об интеграции своей экономики в европейское пространство. Потому что это полностью противоречит энергетическому вектору Европы, и в Брюсселе им очень быстро дадут по голове», – уверен Симонов.

    Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в ближайшие годы его страна сократит объемы закупок газа в Росси в три раза. По его словам, в связи с постоянным ростом цен на газ, Украине сейчас дешевле использовать уголь, чем «голубое топливо».

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.