• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Месси признан лучшим футболистом Европы
    Опубликовано: 2011-08-26 15:30:35

    Первым обладателем награды Лучшему футболисту Европы по версии УЕФА стал Лионель Месси.

    Как сообщает официальный сайт УЕФА, в голосовании 53 журналистов, представляющих все национальные ассоциации УЕФА, форвард "Барселоны" намного опередил своего одноклубника по "Барселоне" Хави Эрнандеса и Криштиану Роналду из "Реала". Месси получил награду во время жеребьевки ого этапа Лиги чемпионов УЕФА в Монако.

    В прошлом сезоне нападающий сборной Аргентины забил за свой клуб 53 мяча. Двенадцать раз Месси отличился в Лиге чемпионов, в третий раз подряд став ее лучшим бомбардиром. Каталонцы дошли в этом турнире до финала, где со счетом 3:1 обыграли "Манчестер Юнайтед". Второй мяч в активе аргентинца. Кроме того, он помог "Барселоне" третий год кряду выать чемпионат Испании.

    "Мне бы хотелось поделиться этой наградой со всеми своими товарищами по команде, - сказал 24-летний форвард. - Я польщен тем, что добился такого успеха, что все сложилось как надо. Спасибо моей команде за то, что помогла мне покорить эту высоту. Корни моей мотивации кроются в том, что я аю за успешный клуб с такой инфраструктурой, которая позволяет и нам добиваться успеха. Так меня научили, когда я только пришел в "Барселону", и так я стараюсь действовать".

    1. Лионель Месси (ARG) - "Барселона" (38 голосов)
    2. Хави Эрнандес (ESP) - "Барселона" (11 голосов)
    3. Криштиану Роналду (POR) - "Реал" (3 голоса)
    4. Андрес Иниеста (ESP) - "Барселона" (33 балла)
    5. Фалькао (COL) - "Порту"* (17)
    6. Уэйн Руни (ENG) - "Манчестер Юнайтед" (15)
    7. Не Видич (SRB) - "Манчестер Юнайтед" (5)
    8. Златан Ибрагимович (SWE) - "Милан" (4)
    9. Жерар Пике (ESP) - "Барселона" (4)
    10. Мануэль Нойер (GER) - "Шальке-04"** (3)
    * перешел в "Атлетико"
    ** перешел в "Баварию"

    Награда Лучшему футболисту года по версии УЕФА пришла на смену награде Лучшему оку года в клубном футболе по версии УЕФА. В 2010-м ее завоевал нападающий "Интернационале" Диего Милито, за год до него награды удостоился Месси, а еще раньше сильнейшим был признан Роналду. В прежнем формате УЕФА также называл лучших вратаря, защитника, полузащитника и нападающего. Вручение наград проходило каждый август в Монако, начиная с 1998 года.

    В этом году при голосовании учитывались выступления футболистов в сезоне 2010/11 во всех турнирах, внутренних и международных, на уровне клубов и сборных.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.