• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин и профсоюзы договорились о росте минимальной зарплаты в 2012 году
    Опубликовано: 2011-08-25 15:00:32

    Министерство социальной политики Украины и профсоюзы определили среднегодовую минимальную зарплату в 2012 году. Она вырастет до 1,098 тыс.грн.

    По информации Конфедерации работодателей Украины, размер согласованной среднегодовая минимальная зарплата на 47 грн. больше, чем раньше обещали в правительстве. При этом такие умеренные темпы роста социальных стандартов в сообщении объясняются ожиданиями второй волны мирового экономического кризиса, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

    Работодатели сообщают, что по заявлению представителей Министерстве социальной политики Украины, минимальная заработная плата в будущем году увеличится на 12,9%, до 1,134 тыс.грн., тогда как инфляция ожидается на уровне 7,9%. В то же время, сторона работодателей предлагала размер минимальной заработной платы устанавливать на уровне не выше 1,117 тыс.грн.

    Кроме того, также были определены предварительные социальные параметры на среднесрочную перспективу – до 2015 года. Так, в 2013 году при ожидаемой правительством инфляции в 5,9% среднегодовой показатель прожиточного минимума для трудоспособных составит 1,169 тыс.грн., а в 2014 году при 5% инфляции соответствующие показатели достигнут 1,229 тыс.грн.

    Напомним, ранее Федерация профсоюзов Украины высказала недовольство согласованным ныне размером среднегодовой "минималки" заявив, что средний размер минимальной зарплаты на 2012 год, принятый 12 августа 2011 года в ходе переговоров между профсоюзами, правительством и работодателями, является экономически необоснованным и искусственно заниженным.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.