• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия требует не вмешиваться в дела Ливии после свержения Каддафи
    Опубликовано: 2011-08-23 13:30:26

    После активного наступления противников Каддафи на столицу Ливии Россия сделал официальное заявление, в котором призывает государства не вмешиваться во внутренние дела Ливии. Сейчас НАТО помогает мятежникам повалить Муаммара Каддафи.

    В Москве призывают мировое сообщество не вмешиваться во внутренние дела Ливии, где повстанцы практически захватили столицу Триполи, говорится в официальном заявлении МИД РФ.

    "В контексте нынешних событий призываем все государства неукоснительно выполнять требования резолюций 1970 и 1973 Совета Безопасности ООН, воздерживаться от вмешательства во внутренние дела Ливии и оказывать практическое содействие защите гражданского населения и процессу становления законной власти в этой стране", - говорится в заявлении.

    Напомним, в прошлые выходные противники Каддафи начали наступление на последний оплот Каддафи – Триполи. Местные войска не оказывали им никакого сопротивления и мятежники поспешили заявить о свержении режима Каддафи, а Переходный национальный совет (руководящий орган мятежников) заявил, что вскоре переедет в Триполи.

    НАТО в воскресенье объявила, что "продолжит обеспечивать действие резолюции ООН в Ливии, то есть защищать мирное население".

    СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

    Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.