• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как тренировать память
    Опубликовано: 2011-08-15 11:24:00
    Память очень важна в жизни каждого человека. Это один из вглавных мыслительных процессов человека. Ежедневно мы прибегаем к её помощи. Но память может сыграть с нами злую шутку. Чтобы этого не произошло, мы должны превратить её в четко отлаженный механизм, строго отфильтровывающий всю лишнюю информацию. Вот как этого добиться:


    Очистите свой разум


    Зачастую неэффективность памяти вызвана тем, что человеку свойственно запоминать эмоциональные, яркие события, и для другой информации в голове просто не остаётся места. Это схоже со схемой жёсткого диска. Здесь могут помочь:


    Медитация

    Наукой доказано, что это эффективный способ для того, чтобы рассортировать информацию и уменьшить нервное напряжение. Ежедневная мысленная медитация может оказаться весьма полезной для здоровья. Найдите тихое место, где вам никто не помешает, постарайтесь перестать думать о окружающем вас мире, сосредоточьтесь только на своём дыхании, отпустите все ваши мысли, постарайтесь забыть о них, пишет sunhome.


    Планирование


    Эта система превосходна для людей, чья память загромождена. Необходимо взять в привычку каждое утро или каждый вечер составлять план того, что необходимо сделать. Из информации, перенесённой на бумагу гораздо легче отсеять всё лишнее. В будущем, вычеркивая из списка какое-либо событие, вы автоматически вычеркните его из головы. Здесь главная задача - удалить все ненужное из памяти и освободить внимание для вещей, которые по-настоящему важны.


    Пища для мозга


    Упражнения


    Мозг как и человек не сможет работать хорошо, если он голоден. В первую очередь мозг должен быть насыщен кислородом. Для этого нужно хотя бы три часа в неделю заниматься ходьбой, бегом, плаваньем, абикой…
     
     
    Диета

    Как сказала Виржиния Вульф: “Нельзя думать, любить или спать, если вы не обедали”. Наш мозг постоянно нуждается в здоровой, питательной пище. Фрукты, овощи, и “продукты для мозга” (содержащие жирные кислоты омега-3) - вот необходимая часть диеты любого интеллектуала.


    Травы, лекарства и вредные привычки

    Витамины В очень важны для здоровой работы мозга. Они не только стимулируют нашу память, но и улучшают работу организма в целом, помогают бороться со стрессом. Фолиевая кислота также улучшает мозговую деятельность. Вредные привычки же самым неблагоприятным образом влияют на все мыслительные процессы. ие, например, уменьшает прилив крови к мозгу, замедляя тем самым подачу кислорода.


    Нет ничего страшного, если перед походом в магазин вы составляете список покупок. Мы не всегда можем контролировать нашу память, но совершенствование её нам подвластно. Есть много систем и методов, хотя бы такие элементарные, как крестик на руке.
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.