• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как добиться правильной осанки
    Опубликовано: 2011-08-10 07:00:00
    Многие из нас постоянно работают за компьютером или письменным столом. Если посмотреть на себя со стороны, зрелище - не самое приятное: согнутая шея, закругленная спина, сведенные плечи... В общем, согнулась, как дуга. И так каждый день.
    Цель предлагаемых несложных упражнений - поддержать красивую осанку, о которой за напряженной работой или учебой мы совсем забыли. Пора и приосаниться!


    УПРАЖНЕНИЕ 1


    Стоим свободно, опущенные руки сжаты в кулаки. Развести плечи, разогнуть шею, подняв подбородок, расправить ь, попытаться соединить за спиной прямые руки - ладонными поверхностями кулаков. Если это сложно, то соединить их сцеплением пальцев. А теперь попробуйте сцеплять пальцы, заводя руки за спину - одну сверху, другую снизу.
    Закончите упражнение следующим движением: ладони сцеплены на затылке. Прогнитесь, разгибая шею и оказывая затылком давление на сцепленные ладони, при этом - локти максимально разводите в стороны, пишет sunhome.


    УПРАЖНЕНИЕ 2


    Точки опоры - пятки и ладони. Шею, туловище, ноги - постараться удержать на одной прямой линии. Руки прямые. Удержание этой позиции заставляет интенсивно работать трапециевидные и ромбовидные мышцы (разгибают позвоночник в шейно-ном отделе, приближают к нему лопатки), задние порции дельтовидных мышц (разгибают плечи), верхние части выпрямителя позвоночника, трехглавые мышцы плеч (разгибают предплечья), большие ягодичные мышцы (разгибают бедро).
    Это упражнение позволяет тренировать и координацию в содружественной работе мышц плечевого пояса.


    УПРАЖНЕНИЕ 3


    Лежа на животе, согнутые руки - в упоре о пол(ладони на уровне и). Приподняв прямые ноги вверх, удерживать их на высоте 15-20 см (стоп от пола). Удержание этой позиции укрепляет выпрямитель позвоночника (преимущественно в поясничной части), ягодичные мышцы (выпрямляют бедра).


    УПРАЖНЕНИЕ 4


    Положение, рекомендуемое для короткого отдыха: полежать на полу с валиком (из тонкого свернутого одеяла), подложенным под поясницу, руки свободно лежат за головой.


    УПРАЖНЕНИЕ 5


    Само спины, тыла шеи, плеч, - роликовым ером (двух или трехрядным).
    Воздействие, оказываемое деревянными колесиками роликового ера, можно охарактеризовать как интенсивное, грубое, глубокое - это как раз то, что требуется для тонизирования и укрепления мышц. Учитывая дороговизну ручного а, регулярный само в течение 5-7 минут - оптимальный вариант. Его вполне можно сделать даже в обеденный перерыв на работе.


    ЭЛЕМЕНТЫ СПОРТА


    Элементы спорта. Наиболее эффективно для хорошей осанки плавание стилем брасс и кроль.
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.