• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автомобильные видеорегистраторы - надежные свидетели ДТП
    Опубликовано: 2011-08-05 22:30:23

    Сегодня без автомобильного видеорегистратора не обходится практически не один уважающий себя водитель. И здесь речь не идет о престижности или моде на установку данного устройства. Просто появляется возможность снизить вероятность проблем при решении вопросов и доказательства невиновности при ДТП или «подставе» на дороге.

    Как и в любом другом деле существует множество аспектов в решении юридической стороны вопроса. Стоит помнить, что автомобильные видеорегистраторы не всесильны и запись с данного устройства независимо от качества не всегда может быть весомым аргументом в суде и полностью гарантировать доказательство невиновности. Конечно, она будет рассмотрена и принято к сведению, но получить статус реального доказательства она может только при наличии юридического статуса.

    Чтобы запись с видеорегистратора была принята, необходимо соблюсти все условия, чтобы не было подозрения в ее подлинности. Т.е. не должно быть следов монтажа и склейки, законность получения записи не должна вызывать подозрений, а сама информация на пленке должна непосредственно относиться к делу.

    Кроме этого, факт наличия записи должен быть отображен в протоколе, который составляет работник ДПС на месте аварии. Это позволит судье быть уверенным, что дополнять и вносить корректировки на пленку, у вас не было возможности. Если же на месте события вы растерялись и забыли упомянуть о наличие устройства, тогда можно приобщить к делу запись позже, но без независимой экспертизы на счет подлинности записи.

    В принципе нет разницы, каким устройством велась запись – цифровым или аналоговым. Но при этом модель и марка видеорегистратора должны быть занесены в протокол. Также должно быть указано, как камера была ориентирована и где установлена. Попросите инспектора занести в протокол всю информацию по носителю информации (какой объем, тип, модель и т.п.). Время записи на камере должно совпадать с реальным, поэтому в первую очередь проверяйте его правильность.

    При изъятии носителя рядом должны находиться понятые, ведь это позволит придать вашим доказательствам больший вес. Если инспектор отказывается фиксировать наличие записи, тогда в объяснительной необходимо упомянуть о ее наличии. Укажите также, что считаете необоснованным отказ инспектора. Во время ведения заседания будьте готовы давать любые ответы на вопросы по поводу видеорегистратора.

    Автомобильные видеорегистраторы – не панацея от всех бед, но при грамотном подходе их наличие в авто может в значительной степени разрешить множество проблем.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.