• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Польше назначена дата парламентских выборов, которые пройдут по новому закону
    Опубликовано: 2011-08-05 13:30:06

    В Польше за 9 месяцев до Евро-2012 пройдут выборы в Сейм и Сенат. Они будут проходить уже по новому Избирательному кодексу, который вступил в действие с 1 августа.

    Президент Польши Бронислав Коморовский официально назначил 9 октября датой проведения парламентских выборов.

    Глава государства отметил, что не намерен лично участвовать в избирательной кампании.

    "Я могу желать самого наилучшего результата, радоваться успеху конкретного движения либо партии, но не намерен принимать непосредственного участия в избирательной кампании", - сказал Коморовский.

    Выборы в Польше теперь будут проходить по новому закону о выборах. "С 1 августа уже не действуют старые нормы. С сожалением информирую, что становится невозможным проведение двухдневных парламентских выборов. Тогда бы каждый мог сделать выбор, когда хотел бы. Я рассчитываю на то, что в будущем это будет возможно", - сказал президент Польши.  Также Бронислав Коморовский добавил, что всем выгодна большая явка избирателей.

    Это будут первые выборы в Польше, проведенные по Избирательному кодексу. Будут избраны 460 депутатов и 100 сенаторов (последних – впервые по одномандатному округу). На этих выборах впервые можно будет проголосовать через своего представителя или по почте.
    Как стать депутатом в Польше

    Сначала политические партии или блоки должны подать в Государственная избирательная комиссия информацию о создании избирательных комитетов. "Это условие, чтобы было можно приступить к последующим действиям", - сообщил секретарь ГИКа Казимир Чаплицки.

    Избиркомы, согласно новому Кодексу, должны подать заявление в ГИК не позже чем за 50 дней перед выборами. То есть до 22 августа, если выборы пройдут 9 октября.

    После регистрации избирательные комитеты смогут собирать подписи в поддержку их кандидатов. В это время будут созданы окружные избирательные комиссии, которые будут принимать от избирательных комитетов списки кандидатов в депутаты и сенаторы.

    С дня оглашения даты выборов начинает работать Государственная избирательная комиссия. ГИК принимает заявления, информирует о выборах, об избирательных округах. В ближайший понедельник ГИК проведет пресс-конференцию на которой подаст первую информацию о выборах и календаре выборов.

    По данным социологических опросов, большинство поляков намерены вновь проголосовать за правящую партию "Гражданская платформа", лидером которой является премьер-министр Дональд Туск.

    На втором месте - оппозиционная партия "Право и справедливость", лидером которой является брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленком бывшего президента Польши Леха Качиньского.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.