• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская гривна непоколебима
    Опубликовано: 2011-08-02 13:53:49

    Соединенным Штатам Америки удалось избежать технического дефолта (с легкого пера некоторых СМИ его даже прозвали "экономическим Армагеддоном") и предотвратить распространения по миру второй волны финансового кризиса. Волны в разы более мощной, чем в 2008 году, ведь дефолт такого гиганта как Америка, пусть даже и технический, - это слишком серьезный удар по мировой финансовой системе, к коей относится и украинская.

     

    В ночь с 31 июля на 1 августа и американцы, и жители других стран, зависящие от курса доллара, вздохнули с облегчением - администрации президента США удалось договориться с лидерами Конгресса относительно повышения планки государственного долга. Наряду с этим, разработан и утвержден пакет мер, направленных на стабилизацию американской экономики, пишет mignews.

     

    Во-первых, сокращение расходов госбюджета. На первом этапе - примерно на 1 триллион долларов в течение первых десяти лет (однако урезание расходов не коснется инвестиций, образования и науки). С учетом второго этапа общий секвестр расходов составит более 2 триллионов долларов в последующие десять лет.

     

    Во-вторых, создание специального комитета в Конгрессе, который должен разработать предложения по еще большему сокращению государственного бюджета. Причем, решения этот комитет будет принимать по особой схеме. "На этом этапе любые предложения должны становиться предметом обсуждения. И чтобы никто из нас не отстранялся от осуществления реформ, значительные сокращения расходов, против которых возражают обе партии, вступят в силу автоматически, если мы не примем решения", - рассказал Барак Обама поздно ночью в воскресенье, передает Голос Америки.

     

    В-третьих, будут отменены налоговые льготы для состоятельных американцев. И, как утверждают эксперты, именно эта норма изначально вызывала наибольший протест республиканцев, контролирующих Конгресс.

     

    В-четвертых, корректировка правительственных программ адресной социальной помощи. То есть существенное сокращение социальных выплат. Норма также весьма неоднозначная, учитывая президентские выборы в 2012 году.

     

    Тем не менее, соглашение достигнуто. Америка избежала дефолта, на что молниеносно отреагировали фондовые рынки и цена на нефть. Уже через несколько часов, после того, как появилось сообщения о том, что конгрессменам и администрации Обамы удалось договориться, фондовые торги в Европе открылись повышением большинства ведущих индексов. А в середине дня поднялась цена на нефть: нефть Brent подорожала на $1,92 до $118,66 за баррель, а нефть WTI - на $1,20 до $96,90 за баррель.

     

    Однако украинские эксперты не советуют радоваться раньше времени. Руководитель информационно-аналитического центра Club в Украине Николай Ивченко подчеркивает, что решение соглашение воскресное соглашение - это всего лишь промежуточная договоренность и указывает на то, что неизвестно, насколько будет поднят потолок государственного долга.

     

    "Сообщение о том, что в Америке достигли соглашения по поводу госдолга - это пока промежуточное соглашение. Нужно, чтобы решение было принято Конгрессом США. Неизвестно пока, насколько будет поднята планка госдолга: на триллион, на два триллиона или на 2,6 триллиона долларов, как хотели. Когда Конгресс примет решение, тогда весь финансовый мир может вздохнуть спокойно", - в частности сказал он.

     

    Вместе с тем, руководство США уверено, что судьбоносное решение все же будет принято Конгрессом. "Законопроект по повышению долгового потолка, скорее всего, получит одобрение в обеих палатах конгресса США", - заявил старший советник Белого дома Дэвид Плафф, передает Reuters.

     

    В свою очередь, лидеры демократов и республиканцев в Конгрессе также пообещали, что приложат максимум усилий, дабы оно было проголосовано уже в ближайшие дни, хотя и не скрывают, что довольным достигнутыми договоренностями не остался никто. И, скорее всего, соглашению еще предстоит получить свою – и довольно существенную порцию критики.

     

    То, что возможный дефолт США сильно и больно ударил бы по Украине, не сомневался никто. Это понимали и понимают сами украинцы, которые, по словам экспертов, начали быстро вкладывать имеющиеся долларовые сбережение в ту же недвижимость. Признавали это и в правительстве.

     

    Вице-премьер-министр Сер Тигипко на прошлом заседании Кабмина предупреждал, что привязка гривни к доллару и высокая доля долларовых расчетов во внешней торговле угрожают Украине серьезными негативными последствиями в случае, если ведущим партиям США не удастся достигнуть компромисса. "Если республиканцы и демократы не договорятся, это повлияет на Украину: в стране ина валютных резервов НБУ сформирована в долларах, ина внешней торговли - в долларах", - в частности объяснил он.

     

    Однако премьер-министр Николай Азаров поспешил успокоить людей. "Сегодня в Украине абсолютно стабильная, как никогда ранее, финансовая ситуация. Растет промышленность, сельское хозяйство, строительство... Курс гривни есть и будет, безусловно, стабильным. Бюджетная, денежно-кредитная политика взвешена и согласована правительством и Национальным банком Украины", - утверждал он.

     

    Сейчас ситуация с курсом доллара в Украине более или менее стабильна. Ажиотажа и массовой продажи американской валюты нет, не предвидят ее эксперты и в будущем. Более того, заместитель председателя правления банка "Контракт" Павел Краин считает, что в дефолт США никто не верил изначально, поэтому и взаимосвязи между информации о поднятии планки госдолга Америки и курсом доллара в Украине нет. "Я не вижу взаимосвязи между этими двумя фактами. Никто не верил в дефолт, поэтому 31 июля просто появилась информация, на которую все рассчитывали", - заявил эксперт в комментарии одному из украинских СМИ.

     

    Еще один интересный нюанс так и не состоявшегося дефолта США - это влияние на него социальных сетей, в частности Twitter. Как рассказал директор по связям с общественностью Белого дома Дэн Пфайффер, популярный сервис для ведения микроблогов помог США выбраться из непростой экономической ситуации.

     

    Пфайффер пояснил, что президент США Барак Обама обратился через Twitter к более чем 9 млн подписчиков своего микроблога в прошлую пятницу, призывая их повлиять на конгрессменов-республиканцев от своих штатов и склонить их к компромиссу по вопросу о поднятии долгового лимита. Таким образом, Twitter и электронная почта помогли оказать давление на конгрессменов-республиканцев и ускорить достижение соглашения о поднятии потолка госдолга США, считает чиновник Белого дома.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.