• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поезда смогут пересекать украинскую границу без досмотров
    Опубликовано: 2011-08-02 10:30:04

    Государственная пограничная служба занимается отработкой механизма оформления пересекающих границу поездов, при котором пассажиров проверяют только на начальной и конечной станциях.

    "Эксперимент по погранично-таможенному оформлению поезда №1/2 "Киев - Москва" на начальной и конечной остановках, который продолжается с декабря 2010 года, получил положительные оценки... Для внедрения работы такого механизма на постоянной основе нужное решение правительства. Также нужно внесение изменений в распоряжение Кабинета министров Украины относительно расширения эксперимента на другие пары поездов", - сообщил первый заместитель главы Госпогранслужбы Украины Павел Шишолин.

    Кроме того, по словам представителя погранслужбы, для постоянной работы в таком формате по оформлению поездов нужно открыть пункт пропуска или пункт контроля, соответствующий терминал, работающий как постоянная схема.

    "Над решением этой проблемы Государственная пограничная служба Украины в настоящий момент работает с Министерством инфраструктуры. Вместе с тем, мы видим позитивный результат такого оформления, поэтому прорабатываем механизм по внедрению оформления значительного количества пассажиров железной дороги не только в Киеве, но и в Донецке, Чернигове, Харькове", - рассказал Шишолин.

    Также замглавы Госпогранслужбы заявил, что в Государственной пограничной службе Украины заявили, что готовы к увеличению потока граждан, пересекающих госграницу, и может осуществлять пропуск более 400 тыс. человек.

    "На сегодняшний день мы готовы к увеличению потоков. В этом году лишь несколько раз было зафиксировано более 300 тыс. количество граждан, которые пересекали государственную границу Украины за одни сутки. Мы готовы пропускать ежесуточно и 400 тыс. чел., и больше", - сказал он.

    Шишолин назвал следующие тенденции этого года: за первое полугодие количество лиц, оформленных в пунктах пропуска, увеличилось на 9%, а транспортных средств – на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, в этом году возросло число поездок в Украину граждан России, Молдовы и ряда других стран.

    По словам Шишолина, Государственный пограничный комитет Белоруссии прогнозирует, что в этом туристическом сезоне на 30% больше их соотечественников будет отдыхать в Крыму. Особенно увеличение количества белорусских туристов ожидается в августе-сентябре.

    "Сегодня мы к этому подготовились. Провели встречи с белорусскими коллегами, выработали общую технологию пропуска организованных групп, в первую очередь через пункт пропуска "Новые Яриловичи", который находится на основном направлении. Мы увеличили там количество рабочих мест, направили мобильные комплексы пограничного контроля "Поток А", а также обратились к нашим белорусским коллегам с предложением обеспечить использование всей сети пунктов пропуска для движения туристов", - комментирует первый замглавы Госпогранслужбы.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.