• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спортсмен без ног примет участие в Чемпионате мира
    Опубликовано: 2011-07-21 14:30:38

    Оскар Писториус, выступающий на карбоновых протезах, завоевал путевку на чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдет с 27 августа по 4 сентября в южнокорейском Тэгу.

    Знаменательное событие в жизни Писториуса произошло на соревнованиях в итальянском Линьяно, где спортсмен побил собственный рекорд в беге на 400 метров, преодолев дистанцию за 45,07 секунды. Для сравнения, на ЧМ-2009 в Берлине с этим результатом он занял бы четвертое место.

    Легкоатлету удалось квалифицироваться на ЧМ-2011 в самый последний день, предусмотренный для попадания в команду Южной Африки. Писториус станет первым в истории чемпионатов мира атлетом, выступающим на протезах. "Это мечта. Сегодня ночью я не мог заснуть, потому что мне постоянно приходили поздравительные сообщения, их было, по меньшей мере, 300. Я очень благодарен всем за оказываемую поддержку", - заявил счастливый Оскар, сообщает РБК.

    Писториусу ампутировали обе ноги ниже коленей в возрасте 11 месяцев. На Паралимпийских ах в Афинах в 2004 году он стал третьим на дистанции 100 м и первым на 200-метровке. Спустя четыре года после этого триумфа Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) отстранила его от стартов вместе с обычными спортсменами, однако позднее Спортивный арбитражный суд в Лозанне отменил это решение, обосновав решение тем, что протезы не дают Писториусу преимущества по сравнению с остальными бегунами.

    Как сообщал MIGnews, 29-летний житель Айовы Мэтт Штуцман, появившийся на свет без рук, намерен принять участие в летних Паралимпийских ах 2012 года в Лондоне. Пройдя множество отборочных соревнований, он отправился на тренировочные сборы в Италию с национальной командой США. Из-за врожденных физиологических особенностей, Штуцман обладает уникальной техникой стрельбы из лука: он держит оружие ногой. 

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.