• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США признали противников Каддафи официальной властью Ливии
    Опубликовано: 2011-07-18 14:30:44

    Национальный переходной совет признан США официальной властью Ливии. Решение США поддержали также 30 стран. Таким образом, Каддафи поставлен американскими властями вне закона.

    Соединенные Штаты Америки стали очередной страной, признавшей повстанческий Национальный переходный совет (НПС) единственной законной властью Ливии, сообщает Reuters.

    Соответствующее заявление на встрече международной контактной группы в Стамбуле сделала государственный секретарь США Хиллари Клинтон. По ее словам, Вашингтон более не считает режим Муаммара Каддафи законным и требует отъезда лидера джамахирии из Ливии.

    Одновременно с этим свыше 30 стран и международных организаций, входящих в контактную группу, также заявили о том, что более не признают подконтрольное Каддафи правительство законным и объявили, что для них отныне лишь НПС является легитимным представителем ливийского народа.
    Не будет Каддафи – будет мир в Ливии

    В общем заявлении группы также сказано, что условием установления в Ливии мира является отъезд Муаммара Каддафи и ов его семьи в другую страну.

    Таким образом, для стран, подписавших этот документ, повстанцы превратились в законную власть, а Муаммар Каддафи и верные ему войска - в незаконные вооруженные формирования, узурпировавшие власть на части территории Ливии.

    Ранее в индивидуальном порядке легитимность НПС признали Италия, Испания, Франция, Катар, Кувейт, Турция, Швейцария и ряд других стран. Россия называет повстанческое правительство "законным партнером по переговорам", но формально их власти не признала.

    Помимо заявления о легитимности НПС страны-участницы контактной группы договорились создать план послевоенного развития Ливии и ее постепенного перехода от диктатуры к демократической форме правления.

    О реакции Каддафи и его представителей на заявления США и участников контактной группы пока ничего не известно.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.