• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названо 6 версий катастрофы «Булгарии»
    Опубликовано: 2011-07-13 17:00:45

    Российские СМИ, ссылаясь на факты, которые стали известны следователям от экспертов и очевидцев трагедии, назвали шесть предварительных версий катастрофы теплохода "Булгария", затонувшего на Волге.

    Следователи выяснили, что еще в Казани на судне была неисправность главного левого двигателя, однако теплоход все равно вышел в рейс. Из-за этого значительно упала мощность и скорость, но самое главное - ухудшилась управляемость при маневрировании.

    Установлено, что 10 июля, когда корабль возвращался из Болгара в Казань, у него был правый крен. Это, по мнению экспертов, было следствием не опустошенных канализационных емкостей, наличия топлива только в правом баке. Крен значительно ухудшил остойчивость, особенно в шторм.

    Штормовое предупреждение не объявлялось (скорость ветра ожидалась до 18 м/с). Однако из показаний ов команды следует, что в момент маневра, приведшего к катастрофе, погодные условия резко ухудшились, началась гроза, подул шквалистый ветер. Его порыв ударил в развернутое бортом судно.

    Иллюминаторы были открыты. В штормовую погоду их необходимо задраить, но команда этого не сделала (при отсутствии кондиционеров в помещениях стало бы слишком душно), и вода при крене стала быстро заливать каюты. В результате теплоход затонул всего за три минуты.

    Поворот на главный судовой ход был совершен очень круто, не были учтены сложные погодные условия и техническое состояние теплохода. Судно затонуло на глубине около 18 м в 2560 м от правого берега реки Волга.

    И, наконец, пишут российские СМИ, перегруженность судна. Пассажиров на теплоходе было больше, чем положено. Не исключено, что, прячась от дождя и ветра, большинство пассажиров столпились на правом борту, ухудшив и без того плохую остойчивость "Булгарии", сообщает ТСН.

    Официальная причина гибели круизного теплохода "Булгария" пока не названа.

    Отметим, что по последним данным число жертв трагедии возросло до 97 человек, среди которых 19 детей, опознаны 64 погибших. Об этом на заседании правительственной комиссии по расследованию причин и обстоятельств сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин. Он сказал также на селекторном совещании, что обследовано уже 50% трюма. Ранее водолазы завершили обследование шлюпочной, средней и главной палуб. Однако при работе в помещениях трюма водолазы столкнулись с рядом трудностей, так как не во все помещения можно попасть.

    "Туда очень трудно добраться, но там могут быть тела погибших. В связи с этим планируется сделать несколько технических отверстий, в этой работе будут задействованы водолазы Саяно-Шушенской ГЭС", - сообщил начальник Управления государственной инспекции по маломерным судам Вадим Серегин.

    "В конце дня мы предполагали завершить обследование, но этот срок продлен. Технические отверстия будут вырезаться параллельно с работой водолазов по обследованию помещений", - заявил глава МЧС Сер Шойгу. По данным МЧС, на борту находились 208 человек при вместимости судна в 140 человек, часть пассажиров была не зарегистрирована. 79 человек удалось спасти.

    Вместе с тем СК РФ приводит другие данные - на борту судна во время аварии находились 192 человека - 23 а экипажа с четырьмя родственниками, 15 человек обслуживающего персонала с двумя родственниками и 148 пассажиров.

    Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно направлялось из города Болгар в Казань.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.