• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД России заступился за задержанных в Беларуси
    Опубликовано: 2011-07-08 14:40:20

    Представитель МИД РФ заявил, что Россия выражает енность задержанием белорусскими милиционерами российских журналистов и мирных демонстрантов.

    В Москве выражают енность последними действиями правоохранительных органов Беларуси по задержанию демонстрантов и журналистов, в том числе из России, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

    "Сам факт применения таких мер в отношении мирных демонстрантов вызывает енность... рассчитываем, что белорусское руководство будет в полной мере соблюдать известные международные нормы в области прав человека и основных свобод", - заявил Лукашевич на брифинге.

    Представитель МИД напомнил, что ранее в Москве не раз выражали енность такими действиями белорусских властей.

    "Жертвами их (действий) становятся очень часто и, в последние дни особенно, российские журналисты. Правда, их отпускают", - отметил Лукашевич.

    Участники акций в Беларуси, которые организуют по средам через социальные сети, аплодисментами выражают протест против экономической политики властей. По данным правозащитников, во время акций "Революция через социальные сети" 15, 22, 29 июня и 3 и 6 июля было задержано около 1730 человек, из них в Минске - 980. Большинство из них было наказано административными арестами и штрафами.

    На этой неделе сообщалось, что под горячую руку белорусских милиционеров попали журналисты телеканала СТБ. Снятый ими видеоматериал в День белорусской независимости (3 июля) был изъят сотрудниками КГБ Беларуси. Но ни один украинский дипломат или чиновник не высказался по этому поводу.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.