• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сайт корпорации Apple взломан ами
    Опубликовано: 2011-07-05 13:00:02

    Сайт корпорации Apple взломан ами из группы AntiSec. Среди ее ов представители кибербанды, недавно атаковавшей корпорацию Sony. Очередное громкое заявление о своем могуществе – пиар с целью получения работы в крупных компаниях, полагают эксперты.

    В воскресенье группа ов опубликовала в Twitter документ, содержащий имена пользователей и зашифрованные пароли для взломанного сайта корпорации Apple. По словам взломщиков, они нашли 26 имен пользователей и паролей, в том числе с правами администратора. Доступ к серверу Apple был получен благодаря пробелу в системе безопасности программного обеспечения сервера, расположенного в калифорнийском городе Купертино.

    ы заверяют, что не будут впредь использовать обнаруженную дыру в сервере Apple. «Не беспокойтесь, мы заняты другим», – добавляют они. Представители Apple отказываются комментировать ситуацию.

    Взлом осуществила ская группа AntiSec, которая была создана на прошлой неделе, но уже проявила себя захватом тунисского правительственного сайта. ы заявили, что атаки носят политический характер и вызваны решением Туниса ввести интернет-цензуру. «Приветствуем вас, правительство Туниса! В течение прошлых месяцев вы игнорировали требование группы Anonymous прекратить интернет-цензуру. Люди со всего мира теперь объединяются под именем #AntiSec, чтобы бороться с коррумпированными правительствами по всему миру», – написали они в сообщении, появившемся на месте тунисского правительственного сайта.

    В группу уже вошли представители сразу двух известных кибербанд. Первая из них, Anonymous, получила всемирную известность в конце прошлого года, проведя массированную кибервойну против лиц и организаций, оказавших давление на ресурс Wikileaks Джулиана Ассанжа.

    Тогда ы атаковали сайт шведской прокуратуры, которая инициировала преследование Ассанжа, а также сайты платежных систем и банков, блокировавших платежи Wikileaks. Под удар попали сервис PayPal, финансовый сервис швейцарской почтовой службы Postfinance и банк Swiss Post Office Bank, сайты Visa и MasterCard, а также ряд чиновников и юристов.

    Кроме Anonymous в группу AntiSec входят остатки самораспустившейся в конце июня кибербанды Lulz Security (LulzSec). Они ответственны за взлом сайтов ЦРУ, конгресса США, британской полиции, а также сайтов AOL Inc и AT&T.

    В начале апреля группой Lulz Security была взломана база данных Sony PlayStation, в результате чего произошла крупная утечка личной информации пользователей сервиса.

    В случае с сайтом Apple ы использовали уязвимость в коде управляющей сервером системы, проникнув таким образом на сайт, объясняет Роман Карась из G Data Software. «При всей защищенности серверов Apple под MAC OS, их безопасность – величина относительная», – говорит он.

    Однако данный инцидент вряд ли приведет к заметному снижению популярности продуктов Apple, поскольку защищенность никогда не была их основным контным преимуществом, считает аналитик компании SearchInform Роман Идов. «Пользователи должны осознавать, что нет программного обеспечения без уязвимостей и ПО Apple отнюдь не исключение из общего правила», – отмечает эксперт. По мнению представителя re:Store Retail Group Людмилы Семушиной, в противоправных действиях ов даже есть зерно позитива: они заставляют компании латать бреши в своих системах безопасности.

    Главная цель AntiSec – демонстрация своего всесилия и возможности осуществить атаку на любой ресурс, полагает Карась. Взлом таких известных сайтов, как Apple или Sony, и громкие заявления о своей причастности однозначно говорят о том, что «ребята пиарятся», соглашается независимый эксперт рынка защиты информации Джин Колесников. В сентябре в Лондоне пройдёт первый в мире съезд iOS-джейлбрейкеров, под названием MyGreatFest, отмечает эксперт. Среди его участников будут авторы программ, «отвязывающих» мобильные телефоны от обязательных контрактов, программ для установки на телефон нелегального ПО, а также многочисленные ы. В том числе, как планируется, будут и представители Anonymous. «На подобных съездах ы могут найти работу в больших компаниях, которые охотно берут спецов такого уровня», – рассказывает Колесников. Например, их могут позвать в Apple закрывать найденные ими же уязвимости, предполагает Идов.

    По материалам: Газета

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.