• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тигипко считает легальное трудоустройство гарантией социальных выплат и пенсий
    Опубликовано: 2011-07-04 09:00:03

    Сер Тигипко, комментируя исследования Всемирного банка, рассказал о проблеме нелегального трудоустройства и теневой экономики в Украине.

    Украине крайне необходимо принятие нового Трудового кодекса и пакета законов о детенизации доходов. Так вице-премьер-министр, лидер партии Сильная Украина Сер Тигипко прокомментировал результаты исследования Всемирного банка о теневой занятости.

    По данным ВБ, почти пять миллионов трудоспособных украинцев работают без официального оформления трудовых отношений, что ставит Украину на одно из первых мест в мире по размерам теневой экономики.

    По мнению Сергея Тигипко, "борьба с нелегальной занятостью и зарплатами в конвертах с помощью одних только административных мер неэффективна". Политик отметил, что для повышения уровня легальной занятости нужно применять экономические стимулы и совершенствовать законодательство.

    "Большинство нарушений в сфере трудовых отношений объясняются чрезмерно сложными процедурами найма и увольнения, предусмотренными действующим Кодексом законов о труде, который был принят еще в советские времена и сегодня устарел, - цитирует лидера Сильной Украины пресс-служба партии.

    - От этого страдают и работники, которые остаются без будущей пенсии, без больничных и отпускных, и государство, которое недополучает значительные поступления". "Мы должны узаконить временную занятость в сельском хозяйстве и строительстве и либерализировать рынок труда. Только так мы сможем защитить работников и повысить ответственность работодателей", - отметил Тигипко.

    С 1 июня в Украине повысилась заработная плата для работников первого тарифного разряда. Она выросла на 10 грн - с 625 до 635 грн. Соответствующие изменения в госбюджет-2011 Верховная Рада приняла 14 июня, а Президент подписал 17 июня.

    По материалам: Корреспондент

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.