• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как летом не отравиться овощами и фруктами
    Опубликовано: 2011-07-03 22:00:27

    Что нужно делать, чтобы не отравиться летними овощами и фруктами. Перед употреблением не забывай тщательно обрабатывать овощи и фрукты.

    Летние витаминки, оказывается, кишат нитратами и прочими неприятными веществами, которые могут вызвать пищевое отравление. Чтобы обезопасить себя от них, покупайте овощи и фрукты только в супермаркетах или на рынках, которые находятся под контролем санитарно-ветеринарной службы. Обязательно требуйте гигиенические сертификаты и тщательно обрабатывайте все плоды дома.

    Удаляем опасности

    Зелень. Внимательно выбирайте зелень - она не должна иметь гнилых элементов. Врагом нитратов является прямой солнечный свет, поэтому подержав минут 30 зелень на подоконнике под солнышком, вы существенно уменьшите их количество. Затем замочите укроп-петрушку с подсоленной воде на 15 минут и обрежьте стебли, используя только верхушки, чтобы не оставить шанса болезнетворным бактериям. Кроме того, обязательно выбрасывайте остатки зелени и не храните ее в холодильнике: там нитраты превращаются в нитриты, которые еще более опасны для человеческого организма и могут вызвать серьезное отравление.

    Листовые. Чтобы уменьшить количество вредных веществ, нужно замочить капусту и салаты минимум на 2-3 часа в холодной подсоленной воде. А в сам салат добавь 1 ст. л. лимонной кислоты, которая блокирует размножение нитробактерий и кишечной палочки.

    Корнеплоды. Свеклу, морковь, пастернак, сельдерей и др. достаточно тщательно очистить от кожуры, срезать попки и хвостики - места накопления опасностей и отварить до готовности, а отвар слить.

    Тыквенные. К этой группе относятся огурцы и кабачки, которые накапливают опасные вещества и бактерии в кожуре и попках. Тщательно вымыв и очистив их должным образом, можно смело использовать в пищу. Выбирая эти плоды, следите за тем, чтобы они были упругими на ощупь, цветочек - слегка привявшим, попки - твердыми (значит, сам овощ будет свежим).

    Пасленовые. Чтобы не отравиться молодым картофелем, покупайте плоды без зеленого окраса (это места обитания ядовитых веществ). Не храните картошку в холодильнике. Обязательно перед готовкой тщательно промойте овощи (от бактерий и яиц паразитов) и подержите их в воде (30-40 минут), чтобы снизить еще на 20-25% содержание нитратов. Другие представители этого семейства - помидоры и баклажаны - редко являются причиной отравлений. Главное - выбирать плоды с зелеными корешками, это означает, что они свежесобранные, и избегать вмятин и гнили.

    Ягоды. Опасность представляют те ягоды, которые растут близко к почве: клубника, земляника, черника. В них, помимо нитратов, могут обитать яйца паразитов - аскарид. Поэтому эти плоды нужно тщательно промывать под проточной водой несколько раз и обдавать кипятком.

    Фрукты. Яблоки и груши нужно очищать от кожуры и удалять сердцевину - именно там проходят пути, по которым всасывались нитраты. Персики и абрикосы нужно тщательно промыть в проточной воде, а для детей - срезать шкурки и ошпарить кипятком.

    Скорая помощь желудку

    При первых признаках отравления (боли в животе, тошнота, понос, рвота) действовать надо не мешкая: промойте желудок подсоленной водой или слабым раствором марганцовки. Затем сделайте клизму и примите сорбент (желательно растворимый порошок, который подействует быстрее). Если нет обильной рвоты, пейте больше жидкости (минеральная вода без газа). А в случае рвоты начинайте дробный режим питья - 1 ч.л. каждые 5 минут. Если спустя пару часов состояние не улучшилось и добавились новые симптомы (температура, головные боли, учащенный пульс, одышка, головокружение), самолечение противопоказано, немедленно требуется помощь врача-токсиколога.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.