• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия запретит полеты Ту-134, Ан-24 и Як-40
    Опубликовано: 2011-06-24 12:10:31

    С 2012 года в России будут запрещены полеты лайнеров Ту-134, Ан-24 и Як-40, в которых отсутствует система предупреждения о и земли.

    Министерство транспорта России приняло решение о прекращении процедур увеличения ресурсов и продления сроков службы воздушных судов типа Ту-134, эксплуатирующихся на регулярных авиалиниях.

    По данным ведомства, сейчас в российских авиакомпаниях осталось 179 таких лайнеров, «из которых эксплуатируется только 90 воздушных судов».

    Кроме того, подчеркнули в министерстве, «с 1 января 2012 года будет запрещена эксплуатация самолетов с газотурбинными двигателями, масса которых превышает 5 700 кг или на борту которых разрешен провоз более девяти чел (это Ту- 134, Ан-24, ЯК-40 и другие), не оборудованных системой предупреждения о и земли, имеющей функцию оценки рельефа местности в направлении полета».

    В связи с этим Игорь Левитин поручил Росавиации направить авиакомпаниям директиву о прекращении продаж авиабилетов на рейсы, выполняемые на воздушных судах, не оборудованных такой системой.

    Ранее президент России Дмитрий Медведев дал поручение проанализировать вопрос о возможности вывода Ту-134 из эксплуатации на регулярных рейсах со следующего года. По его словам, крушение самолета Ту-134 под Петрозаводском произошло из-за ошибки пилотов.

    МАК информировал о том, что предварительный анализ данных бортовых самописцев показал, что двигатели самолета Ту-134 работали до его столкновения с землей.

    Напомним, самолет Ту-134 упал в ночь на вторник под Петрозаводском. При крушении погибли 44 человека, выжили восемь. В ночь на среду в детской больнице в Карелии скончался десятилетний мальчик, который получил серьезные ранения при крушении. Таким образом, по последним данным, число жертв составило 45 человек.

    Среди погибших – футбольный арбитр Владимир Петтай, а также представители трех атомных компаний.

    По данным источника, уже практически ясно, что причиной крушения Ту-134 в Карелии стала ошибка экипажа.

    Тем временем следствие рассматривает несколько версий происшествия: человеческий фактор, сложные метеоусловия, а также технические неисправности воздушного судна или оборудования апорта и другие.

    В среду очевидцы рассказали о недочетах в работе оперативных служб после крушения самолета.

    В этот же день МЧС России решило наградить девятерых жителей Карелии, принимавших участие в спасении пострадавших при крушении Ту-134.

    По материалам: «Взгляд»

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.