• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итальянцы будут строить ветропарки в Украине
    Опубликовано: 2011-06-22 10:00:29

    О намерениях инвестировать в строительство ветропарков заявила итальянская компания "C & C Energy Srl" в ходе встречи с председателем Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николаем Пашкевичем.

    Как сообщает пресс-служба Госагентства, по словам Эмилио Марджиотта, основателя "C & C Energy Srl", компания намерена реализовать в Украине проект строительства ветроэлектростанций общей мощностью от 200 МВт.

    "Данный проект это только первая очередь, при условии его успешной реализации наша компания будет рассматривать возможность расширения инвестиционных планов", - отметил Марджиотта. Он рассказал, что "C & C Energy Srl" имеет большой опыт реализации подобных проектов, в том числе в Восточной Европе. Компания завершает ввод в эксплуатацию магистральной ветроэнергетической сети в Италии мощностью 700 МВт и ветропарка мощностью 400 МВт в Румынии.

    Эмилио Марджиотта отметил, что в ходе реализации проекта в Румынии возникло ряд проблем. В частности, с подключением объекта к общей энергосистеме страны. По его словам, компании пришлось брать на себя дополнительные обязательства по строительству пристанционных сетей, узлов и т.д. Поэтому во избежание подобных проблем его компания и обратилась в Госэнергоэффективности Украины с просьбой дать разъяснения относительно положения дел в этой сфере.

    Председатель Госагентства отметил, что подобная проблема существует и в Украине. В то же время, по его словам, Правительство Украины занимается данным вопросом. "За 2-3 месяца агентством будет завершена разработка "дорожной карты" в сфере возобновляемой энергетики. Она будет содержать информацию и о потенциале, и о сети, и о планируемых объектах, чтобы не было перенасыщения отдельных регионов. В ближайшее время будет представлена на рассмотрение правительства. После утверждения указанной карты риски инвесторов будут минимизированы", - подчеркнул Пашкевич.

    В результате встречи достигнута договоренность, что после выбора инвесторами площадки для строительства ветроэлектростанции, стороны обсудят возможности дальнейшего сотрудничества в рамках государственно-частного партнерства.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.