• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К Евро-2012 городской транспорт укомплектуют кондиционерами
    Опубликовано: 2011-06-20 12:53:42

    Киев к Евро-2012 закупит новые автобусы и троллейбусы с кондиционерами. Об этом заявил заместитель главы КГГААнатолий Голубченко. "Мы к Евро-2012 точно закупим новые автобусы и троллейбусы с кондиционерами, в следующем году они будут на маршрутах", - заверил он.

    Полностью переводить весь городской транспорт на кондиционирование не будут. "Поставить в имеющийся транспорт кондиционеры - это очень дорого. Порядка 10 тысяч долларов обойдется один одинарный автобус, а в трамвае еще дороже - 13 тысяч долларов. Такие деньги вряд ли найдутся в бюджете", - сказал главный инженер "Киевпастранса" Юрий Бомбандеров. Правда, в одной компании, занимающейся установкой кондиционеров, сказали, что рейсовый автобус смогут "охладить" дешевле - за 6 тысяч долларов. Если учесть, что у нас сейчас ездит порядка 350 автобусов, то их охлаждение обойдется 16,8 миллионов гривен.

    А вот в маршрутках устанавливать охладители воздуха не собираются. "Невыгодно. Жара длится не так долго. А водителю приходится часто открывать двери - весь горячий воздух хлынет в салон", - говорит директор фирмы-перевозчика Николай Бацан.

    Зато в такси уже готовятся к Евро-2012. Правда, сейчас за прохладу в салоне берут дополнительно от 5 до 10 гривен. "В крупных таксофирмах почти все машины с кондиционерами", - сказала директор одной из служб такси Евгения Качковская.

    Однако в других европейских странах наличие кондиционеров в общественном транспорте обязательно, например, в Италии. Несмотря на часто открываемые двери, автобус не может выйти на линию без "прохлады". То же самое в Испании - все городские автобусы и метро обязательно оснащены системами охлаждения. А в Германии из-за сломанного кондиционера в транспорте может быть даже скандал. В прошлом году во время аномальной жары в пригородных поездах вышли из строя кондиционеры. Немцы не привыкли к такому и подали иски в суд. В результате им выплачивали по 500 евро компенсации или предлагали бесплатные билеты.

    Как сообщал MIGnews, ранее Анатолий Голубченко заявлял, что Киев не успевает со строительством достаточного количества гостиниц к Евро-2012.

    По материалам Сегодня

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.