• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа прошла этап повышения пенсионного возраста для женщин – эксперт
    Опубликовано: 2011-06-20 09:00:12

    Стимулирование более позднего выхода на пенсию – это единственно возможный для Украины путь к сбалансированию пенсионной системы, считает замдиректора «Бюро экономических и социальных технологий» Владислав Комаров.

    По словам Комарова,обеспечение расходов Пенсионного фонда Украины составляет 17% ВВП (в европейских странах этот показатель – 8-10%, в США – 5-6% ВВП). При этом пенсии большинства украинцев остаются маленькими. «Основной блок реформы – повышение пенсионного возраста. Мы можем ничего не менять еще год-два, но проблема сама по себе не рассосется. Денег для дотаций в бюджете нет. Пенсионный возраст в Украине остается самым низким среди европейских стран. Повышение его для женщин до 60 лет прошла вся Европа», – отмечает эксперт.
    По его словам, доведение пенсионного возраста для женщин до уровня мужчин – это шаг на долгосрочную перспективу. «Противники законопроекта говорят о том, что выравнивание пенсионного возраста в первые три года дает очень мало. Цена вопроса, по различным оценкам, составляет два-три миллиарда гривен. А раз это ничего не дает, то, мол, зачем повышать пенсионный возраст. Раз краткосрочной выгоды не видно, то давайте вообще ничего не делать. Как для политиков – логика понятна, но с экономической точки зрения она ущербна», – подчеркнул Комаров.

    Он отметил, что если не принять реформу, то уже к 2014 году количество пенсионеров и количество работающих будет примерно одинаково. «Без принятия мер по стабилизации пенсионной системы и введению общеобязательного государственного страхования, то есть второго уровня пенсионной системы, мы столкнемся с несколькими проблемами: либо надо будет уменьшать пенси, либо увеличивать дотации для Пенсионного фонда, либо повышать пенсионный возраст», – считает экономист.

    Напомним, в четверг Верховная Рада Украины приняла в первом чтении необходимый для возобновления финансовой помощи Международного валютного фонда проект пенсионной реформы, предусматривающий увеличение трудового стажа для назначения пенсионных выплат, а также пенсионного возраста для женщин.

    Кроме того проект предусматривает увеличение на 10 лет - до 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин - трудового стажа, необходимого для получения права на полную пенсию по возрасту, и на 10 лет до 15 лет минимального страхового стажа.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.