• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Родинки надо удалять!
    Опубликовано: 2011-07-10 09:00:00

    В медицине родинки называются пигментным невусом и классифицируются по отдельным видам. Про все говорить мы не станем, расскажем лишь о самом важном.



    Невусы могут быть различного размера, окраски, формы и т. д. Но какими бы на вид они не оказались, все специалисты придерживаются той точки зрения, что любая родинка – это слабое место кожи. А ведь как важно знать свои слабые места!



    Главная опасность – меланома – злокачественная опухоль, способная развиваться в невусе. Коварство её заключается в том, что, развиваясь в коже, она прорастает вглубь и отрывается, разносясь с кровотоком по организму, таким образом, меланома способна поразить любой орган тела. К сожалению, про эту угрозу для своего организма знает не каждый. И в то время, как бытует мнение, что родинки лучше вообще не трогать, опытные врачи говорят обратное: нужно удалять, и чем раньше, тем лучше, пишет sunhome.



    При этом удалять безопасно только у специалиста (онкодерматолога). Не рискуйте (и в данном случае даже не здоровьем, а жизнью), удаление родинки, склонной к меланоме, требует большого мастерства. При иссечении нельзя задевать и даже дотрагиваться до неё. Во многих салонах красоты при выведении родинок этот факт не учитывается, и рекомендаций онколога здесь тоже не услышишь. А ещё – выкиньте из головы акты самолечения, например, прижигание чистотелом. Ожог ещё более усугубит ситуацию.



    К тому же, установление правильного диагноза требует специального обследования. Врач с помощью дерматоскопа за несколько секунд способен установить степень риска и необходимость удаления. Запомните, если онкодерматолог предложил избавиться от родинки, значит, это необходимо сделать!



    Можно ли избежать подобных неприятностей? Усвоим следующие правила.



    Осторожно, солнце! Не стоит загорать с 10 до 15 часов, солнечная активность такова, что даже в тени вы находитесь в зоне риска. Не надейтесь, что солнцезащитные крема способны защитить вас от развития меланомы, не поддавайтесь на рекламные уловки. Надевайте светлую, длинную одежду из натуральных материалов. ные женщины просто обязаны защищать себя от солнца: гормональные перестройки и жаркие солнечные лучи – страшная смесь!



    Старайтесь не травмировать родинки. При определённом неудачном расположении невуса это легко сделать, посещая парикмахера, натирая постоянно одеждой и т.д. Вообще, специалисты говорят о том, что, если родинка не имеет тенденции к перерождению, то, что бы вы с ней не сделали, больших неприятностей не будет. Однако, возможно, лучший вариант – такую родинку всё-таки сразу удалить.



    Наблюдение – очень важное правило. За чем же нужно следить?



    За изменениями:



    1) цвета (он не должен изменяться, родинка должна иметь чётко очерченные границы, не слишком тёмный, без красноватого или чёрного контура);
    2) размера («приличные» родинки не должны быть более 0,5 см в диаметре);
    3) формы (симметричная, ровная форма – признак «хорошей» родинки);
    4) структуры (не должно быть воспалений, изъязвлений, корок, шелушения, неравномерной толщины, глянцевой поверхности).


    Важно также, чтобы наличие родинки не вызывало неприятных ощущений жжения, боли, дискомфорта.



    Хочу отметить, что почему-то у нас о родинках принято судить только с эстетической точки зрения. Поэтому люди стремятся избавиться лишь от некрасивых, уродующих тело невусов. А, между тем, они, как правило, безопасны. Небезопасным может стать их бездумное удаление. В странах Европы и США листовки с «ориентировками на злокачественные невусы» распространяются наравне с информацией о терроризме или выявлении рака и на ранней стадии.



    Запланируйте поход к онкодерматологу или хирургу-онкологу. Покажите ему все свои родинки, пусть оставит только те, которые «на счастье». И спокойно отдыхайте всё лето.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.