• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чехия не будет участвовать в американской системе ПРО
    Опубликовано: 2011-06-16 14:50:23

    США не будут создавать на территории Чехии центр раннего предупреждения о ракетном нападении новой Европейской системы противоракетной обороны (ЕвроПРО). Об этом заявил министр обороны Чехии Александра Вондры.

    "Чехия будет искать другую возможность участия в проекте", - сказал чешский министр после встречи с заместителем министра обороны США Уильямом Линном.

    По словам Вондры, в Чехии не будет центра раннего предупреждения ЕвроПРО, "который передавал бы информацию для противоракетного зонтика США". При этом министр отметил, что у Праги и Вашингтона "достаточно сфер, в которых обе страны могут прекрасно сотрудничать".

    На минувшей неделе Вондра дал понять, что официальная Прага не может быть удовлетворена американским предложением о создании на территории Чехии центра раннего предупреждения о ракетном нападении новой ЕвроПРО, так как Чехии, по его словам, не нужен "утешительный приз".

    "Наше видение будущего сотрудничества (с США) несколько более разнообразно, чем одно-два помещения, в которых будут находиться мониторы (нового центра раннего предупреждения о ракетном нападении). Они (эти мониторы) давали бы нам картинку, но не позволяли бы нам каким-либо образом адекватно реагировать на имеющуюся ситуацию", - сказал глава чешского оборонного ведомства.

    Прага не сможет в данном случае влиять на принятие решений и будет лишь транслировать полученную информацию. "Если мы хотим что-то привнести (в проект создания новой ЕвроПРО), то это должно иметь смысл с точки зрения обороноспособности нашей страны. Просто мы не хотим, чтобы это был так называемый утешительный приз. Мы хотим, чтобы это имело практическое значение для нас", - отметил Вондра.

    Напомним, в сентябре 2009 года США приняли решение отложить развертывание наземных комплексов ПРО в Европе до 2015 года. В Вашингтоне объяснили этот шаг изменением в оценке иранской угрозы. До 2015 года дежурство в рамках ПРО будут нести корабли с баллистическими ракетами морского базирования. Тем не менее, создание наземных объектов все же будет полностью завершено к 2020 году.

    США собирались разместить в Польше десять ракет-перехватчиков, а в Чехии - радар. Эти планы резко критиковались политическим и военным руководством России. В качестве ответной меры в Москве обещали разместить в Калининградской области ракетные комплексы Искандер и стратегические бомбардировщики.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.