• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венеция вводит налог на туристов
    Опубликовано: 2011-06-16 10:30:07

    С 1 июля туристам, останавливающимся в отелях Венеции придется платить налог - 1 евро за ночь за каждую звезду категории отеля.

    Органы территориального самоуправления Венеции дали добро на введение, начиная с 1 июля 2011 года, налога на ночлег в своих отелях.

    Сразу после состоявшейся встречи мв городов, входящих в регион Венето, коммуна Венеции, и лично возглавляющий ее Джорджио Орсони (Giorgio Orsoni), объявили о том, что город введет налог на ночлег, приняв за образец для почти стопроцентного подражания аналогичную систему, введенную во Флоренции. Новый сбор начнут взимать с 1 июля. Раньше не получится: проект должен пройти голосование в мэрии, хотя, впрочем, уже сегодня все уверены в том, что это делается только ради приличия и соблюдения необходимых формальностей.

    Так же, как и флорентийцы, венецианцы будут брать 1 евро с человека за сутки пребывания, с учетом количества звезд на фасаде и продолжительности пребывания в отеле, если оная ограничивается пятью (и менее) сутками. В мертвый (с ноября по февраль) сезон в силу вступает льготное налогообложение, которое не распространяется на четырех- и пятизвездочные отели, расположенные как в самом регионе, так и на близлежащих островках.

    От уплаты пошлин будут освобождены жители Венеции, дети, не достигшие 10-летнего возраста, пансионы и учреждения гостеприимства, подчиняющиеся непосредственно властям коммуны, а также водители туристических автобусов и экскурсоводы, сопровождающие туристические группы.

    Изначально прогнозируемые 24-26 млн. евро ежегодных поступлений в казну сегодня сократились до 20 миллионов (пока что тоже на бумаге), которые будут направлены на развитие инфраструктуры, а также сохранение культурно-исторических памятников, которые привлекают сюда туристов. Авторы нового налога сумели воспользоваться нормами недавно встушего в силу федерального закона, позволяющего коммунам самостоятельно вводить такие «целевые сборы».

    Это, впрочем, не помешало Министру по туризму страны Виттории Брамбилле (Vittoria Brambilla) из Рима предостеречь венецианцев от поспешной эйфории. «Пока что инициатива не прошла процедуру ратификации»,- процитировал начальство господин Орсони. Добавим также, что местные объединения хотельеров и торговая палата «Конфинмерчо» выразились резко против введения налога.

    Напомним, что в римских гостиницах с 1 января 2011 года существует обязательный налог на проживание. В зависимости от звездности отеля, с каждого туриста, прибывающего в Вечный город и желающего остаться на ночь, возьмут по 3 евро за день за 4 и 5 звезд или по 2 евро за день в отеле попроще.

    Что касается Украины, то в Каменец-Подольском (Хмельницкая область) введен туристический сбор в размере 1% от стоимости всего периода проживания (ночевки) в гостиницах. С 5 января Тернопольский городской совет ввел туристический сбор, ранее аналогичный налог решили собирать и во Львове.

    По материалам: TourProm

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.