• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отравление российских туристов в Турции квалифицировали как предумышленное убийство
    Опубликовано: 2011-06-09 12:50:55

    Прокуратура Турции расценивает отравление российских туристов во время яхт-тура на курорте Бодрум как предумышленное убийство.

    Об этом заявил советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч, слова которого приводит в пресс-релизе Ростуризма.

    "Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд, и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения", - заявил Кылыч во время переговоров с исполняющим обязанности руководителя Ростуризма Александром Радьковым.

    Советник также сказал, что лично встречался со следователями, которые ведут дело об отравлении туристов в Бодруме. По его словам, все подозреваемые, согласно законам Турции, до вынесения приговора были отпущены под подписку о невыезде, но они находятся под контролем полиции и ежедневно отмечаются в полицейском участке.

    По данным Минсельхоза Турции, по итогам анализа проб пяти спиртных напитков, которыми туристов угощали во время яхт-тура, было выявлено, что причиной отравления россиян стал поддельный Mister Burdon. Поддельное спиртное было ввезено в страну с Северного Кипра фирмой Жасмин и реализовано на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией Бирлик Гыда. Она продала около 12 тысяч бутылок отравленного в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре.

    Полиция Турции уже изъяла семь тысяч бутылок поддельного я и арестовала 22 человека в рамках расследования гибели россиян.

    Напомним, информация о массовом отравлении россиян на популярном турецком курорте Бодрум поступила в генконсульство России в Турции вечером 28 мая. Скончались четверо отравившихся граждан России.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.