• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи впервые вылечили больного СПИДом
    Опубликовано: 2011-06-08 09:30:48

    Житель Сан-Францсико Тимоти Рэй Браун, возможно, стал первым человеком, вылеченным от ВИЧ-СПИДа. Наличие инфекции ВИЧ было установлено у Брауна 15 лет назад, когда ему было около 30. Вскоре после этого у него была диагностирована лейкемия.

    В 2007 году Брауну, который тогда жил в Берлине, была сделана трансплантация стволовых клеток костного мозга. Год спустя анализы показали полное отсутствие в его организме следов лейкемии и ВИЧ-инфекции. По словам исследователя Калифорнийского университета д-ра Джея Леви, Брауна можно считать "функционально здоровым".

    Донором костного мозга для Брауна стал человек, обладающий, по всей видимости, иммунитетом против ВИЧ. Подобное явление наблюдается всего у 1 процента лиц белой расы. Врачи предупреждают, что хотя случай Брауна представляет собой "богатую почву для исследований", связывать большие надежды с успешным лечением ВИЧ-СПИДа в ближайшей перспективе не следует. Речь идет пока об уникальном факте, сообщает Главком.

    "Следует учитывать, что пересадки костного мозга сами по себе связаны с высоким риском. У Брауна какой-то элемент лечения привел к очищению организма от вируса. Какой точно элемент – мы пока не знаем", – заявил другой исследователь Калифорнийского университета д-р Пол Волдбердинг. Подробная информация о лечении Брауна помещена в журнале Blood.

    Как сообщал MIGnews, люди, инфицированные ВИЧ, могут снизить риск заражения своих ых партнеров на 96% в случае, если начнут принимать антиретровирусные препараты сразу после выявления вируса, показало исследование Национальных институтов здравоохранения США.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.