• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международная федерация футбола выбрала себе президента
    Опубликовано: 2011-06-02 22:00:03

    На состоявшихся в среду, 1 июня, выборах президента Международной федерации футбола, победу одержал действующий глава организации Йозеф Блаттер. Из 206 представителей ассоциаций, принявших участие в голосовании, Блаттера поддержали 186 человек.

    Выборы состоялись на фоне громкого скандала в ФИФА. В него оказались замешаны как сам Блаттер, так и ряд ов исполкома организации. Среди них, в частности, оказались президент Азиатской конфедерации Мохамед бин Хаммам и вице-президент ФИФА Джек Уорнер.

    Обоих ов исполкома заподозрили в попытке подкупа ов Карибского футбольного союза с целью получения их голосов на выборах. Кроме того, Уорнер обвинил бин Хаммама в том, что тот путем подкупа добился получения Катаром права на Чемпионата мира-2022, сообщает Lenta.

    В свою очередь бин Хаммам выдвинул обвинения в коррупции в адрес Блаттера, однако на заседании комитета ФИФА по этике, состоявшемся 29 мая, президент организации был оправдан. Уорнер, бин Хаммам и еще несколько ов исполкомы были, напротив, отстранены от исполнения своих обязанностей.

    Тем временем бин Хаммам, являвшийся единственным контом Блаттера на выборах главы ФИФА, еще 28 мая взял самоотвод. В результате действующий президент был выбран на безальтернативной основе.

    Комментируя свое избрание, Блаттер пообещал избавить ФИФА от коррупции. "Мы вернем судно под названием ФИФА на верный курс в чистых и прозрачных водах", - заявил глава организации. Йозеф Блаттер был избран на четвертый срок подряд. Впервые пост президента организации он занял в 1998 году.

    Как сообщал MIGnews, в Цюрихе состоялось заседание комитета по этике ФИФА. По его результатам президент организации Йозеф Блаттер был оправдан, а его обвинитель Мохаммед Бин Хаммам вместе с вице-президентом Джеком Уорнером временно отстранены от деятельности.

    Бин Хаммам и Уорнер обвиняются в подкупе ов президентской комиссии, которая и будет избирать нового главу организации. Теперь против них будет открыто полномасштабное расследование.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.