• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смелый остров Вануату признал независимость Абхазии
    Опубликовано: 2011-06-02 08:00:04

    Абхазия получила признание со стороны Республики Вануату - островного государства в Тихом океане. Об этом заявил глава абхазского МИДа Максим Гвинджия. "Нам удалось добиться признания со стороны Республики Вануату, чему мы очень рады", - заявил Максим Гвинджия.

    "Мы хотели бы отметить смелость, которую правительство Вануату продемонстрировало, установив дипломатические отношения с Абхазией. В то же время я хотел бы отметить, что признание необходимо нам не только из политических соображений, - подчеркнул министр. - Мы твердо намерены развивать и экономические связи с этой страной", - отметил он.

    Официального подтверждения этой информации со стороны руководства Вануату пока не поступало, сообщает Lenta.

    Абхазия, провозгласившая независимость в начале 1990-х годов, была официально признана Россией лишь в 2008 году - после российско-грузинской войны. Существенной поддержки на международном уровне это решение не встретило. Примеру РФ с тех пор последовали Никарагуа, Венесуэла и небольшое островное государство Науру. Грузия по-прежнему считает Южную Осетию и Абхазию своими территориями, которые оккупировали российские войска.

    Республика Вануату включает в себя около 80 островов. Общая численность населения составляет около 200 тысяч человек. Основными отраслями экономики являются сельское хозяйство, скотоводство и туризм. Будет ли правительство республики помимо Абхазии признавать и Южную Осетию, пока неизвестно.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.