• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От Каддафи сбежали более ста военных во главе с пятью генералами
    Опубликовано: 2011-06-01 09:40:44

    Восемь высокопоставленных ливийских военныхв понедельник, 30 мая, заявили о переходе на сторону повстанцев. В их числе - пять генералов, два полковника и майор.

    Военные объявили о своем решении в ходе пресс-конференции в Риме. В МИД Италии заявили, что дезертирство восьмерых генералов и офицеров - результат "кропотливой, профессиональной и целеустремленной работы" итальянских спецслужб.

    Участники пресс-конференции заявили, что в настоящее время боеспособность вооруженных сил Муаммара Каддафи находится на уровне 20 процентов от штатного. По их словам, вместе с ними дезертировали еще более 110 ливийских военнослужащих. Военные выразили надежду, что в ближайшее время их примеру последуют и другие.

    Как заявил один из дезертировавших генералов, войска Каддафи парализованы ударами НАТО, а режим потерял возможность финансировать армию. Он добавил также, что в Триполи сложилась напряженная ситуация с запасами продовольствия и топлива.

    В заключение офицеры заявили, что осуждают преступления Муаммара Каддафи против ливийского народа, назвав действия правительства "геноцидом". Дезертиры также обратились ко всем офицерам правительственных войск с призывом перейти на сторону революции.

    Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года, после того, как правительственные войска приняли участие в силовом разгоне антиправительственных демонстраций. С 19 марта в Ливии проводится санкционированная ООН международная операция, пишет Лента.ру.

    Как сообщал MIGnews, ливийский лидер Муаммар Каддафи готов отказаться от власти при условии, что ему и его семье предоставят гарантии личной безопасности, сообщила арабская газета Asharq Alawsat со ссылкой на источники в кругах, близких к ливийскому лидеру. Эта новость появилась спустя два дня после того, как президент России Дмитрий Медведев в рамках саммита "Большой восьмерки" согласился по просьбе коллег из США и Франции выступить посредником между воюющими ливийскими сторонами и попробовать убедить Каддафи отказаться от власти. Оценивая перспективы, западная пресса констатирует: Медведеву может попросту не хватить политического мастерства, но все риски затмил престиж.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.