• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профсоюзы ждут от Януковича зарплат и пенсий от 4 тыс. гривен
    Опубликовано: 2011-05-26 13:15:49

    В Национальном е профсоюзов Украины считают, что минимальная зарплата и пенсия должны составлять, по крайней мере, 3800-3900 гривен, чтобы отвечать реальному прожиточному минимуму.

    Как сообщили в пресс-службе НФПУ, по словам председателя а Мирослава Якибчука, заявленные намерения Президента Украины Виктора Януковича «немного повысить заработные платы, пенсии» можно интерпретировать, как намерение поднять пенсии и зарплаты, по крайней мере, до реального прожиточного минимума. А он, по нашим расчетам, составляет 3800-3900 гривен. Эта сумма учитывает сегодняшние реальные цены на продукты питания, одежду, бытовую технику, электроэнергию, бытовой газ, жидкое и твердое топливо, транспорт и связь, коммунально-бытовые, лечебно-оздоровительные услуги и лекарства, информационные продукты, расходы на духовные потребности, а также инфляцию».

    Как отмечается в сообщении, нынешние расчеты прожиточного минимума и минимальной зарплаты проводятся по устаревшей системе и старым ценам. Намерения власти до конца года довести минимальную зарплату до 1004 гривен не в состоянии наполнить потребительскую корзину рядового украинца.

    По словам Якибчука, для правильных расчетов нужно, в первую очередь, научно обосновать минимальные биологические, коммунально-бытовые, социальные и культурные потребности человека. Кроме того, нужна постоянная индексация прожиточного минимума с учетом реального колебания цен на потребительском рынке.

    Как сообщали «Комментарии», Президент Виктор Янукович 23 мая заявил, что во втором полугодии текущего года уровень зарплат и пенсий необходимо пересмотреть. Как известно, в бюджете на 2011 год заложено многократное повышение суммы прожиточного минимума и минимальной зарплаты. На конец 2011 года они должны составить 953 гривен и 1004, соответственно.

    В октябре 2010 года НФПУ проводила социальный эксперимент с целью определить, сколько людей смогут прожить месяц на сумму предложенного государством прожиточного минимума. Прожить на 907 гривен (тогдашний прожиточный минимум) удалось лишь одному участнику эксперимента.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.