• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Америка готовит черный список российских политиков
    Опубликовано: 2011-05-25 14:30:11

    Конгресс США рассмотрит законопроект об ответственности для нарушителей прав человека в России.

    Сенат Соединенных Штатов озаботился ситуацией с правами человека в России. В конце прошлой недели верхняя палата Конгресса США инициировала законопроект, предполагающий санкции в отношении российских должностных лиц, заподозренных во внесудебных расправах – убийствах, пытках и незаконных арестах. Сенаторы намерены запретить российским чиновникам въезд на американскую территорию. Также Казначейство заморозит принадлежащие им счета и заблокирует любые сделки под юрисдикцией США. Эксперты считают эту инициативу серьезной угрозой для отечественных коррупционеров.

    Законопроект о России разработан и внесен сенатором Бенджамином Кардином, сопредседателем комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе Конгресса США (так называемая Хельсинкская комиссия). Полное название документа: «Акт Сергея Магнитского 2011 года об ответственности и верховенстве Закона».

    «Законопроект носит имя Магнитского. В честь той жертвы, которую принес Сер», – заявил Кардин, представляя документ. Впрочем, сенатор подчеркнул, что его замысел много шире и делом Магнитского не ограничивается. Сенатор предлагает придать оге факты малоизвестных нарушений прав человека в России. Документ устанавливает два вида ответственности: запрет на въезд в США и замораживание всех финансовых активов «лиц, причастных к убийствам, пыткам и иным формам попрания прав человека на территории РФ». Примечательно, что в проекте не только дано определение преступникам, но примерно описаны их жертвы: «Это граждане, пытающиеся обнародовать факты противозаконной деятельности должностных лиц России, а также получить, реализовать, защитить права и свободы человека». К числу таких прав Кардин в первую очередь отнес свободу слова, собраний, «а также право на правосудие и демократические выборы».

    Согласно документу, Госдепартамент США составит черный список российских чиновников, уличенных в нарушении прав человека. Стоп-лист будет согласован с Министерством финансов, поскольку там отслеживают и разоблачают активы подозреваемых. Отдельно Казначейство США поручит всем финансовым учреждениям страны заморозить банковские счета и сделки лиц из черного списка. Также будут заморожены активы лиц, выступающих агентами фигурантов из черного списка.

    Первые кандидаты известны. В стоп-лист будут автоматически включены все фигуранты так называемого списка по делу Магнитского – судьи, следователи и чиновники МВД, ГУФСИН, причастные к расследованию деятельности Hermitage Capital Management. Других сенатор пока не назвал. Однако, как следует из мотивировочной части его законопроекта, в стоп-лист, возможно, попадут глава Чечни Рамзан Кадыров и прокурорские работники, расследовавшие дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Кардин отдельно упомянул в докладе убийства Натальи Эстемировой и Анны Политковской, а также второе дело ЮКОСа.
    Представляя законопроект, сенатор задал риторический вопрос: «Кому принадлежит будущее России?» И тут же сам ответил: «Оно принадлежит Евгении Чириковой, Алексею Навальному, правозащитнику Олегу Орлову и другим российским патриотам, которые разоблачают коррупцию и борются за права человека».
    Инициативу Кардина поддержали 13 его коллег-сенаторов, включая экс-кандидата на пост президента Соединенных Штатов Джона Маккейна.

    научного совета Фонда Карнеги Николай Петров полагает, что в нынешних условиях такой документ вряд ли пройдет через Конгресс: «Я думаю, что эта идея сыграет свою роль, но не прямым образом, а опосредованно». Эксперт считает, что эта инициатива важна как фактор политической жизни: «Как угроза, пусть и не самая конкретная, но вполне реальная для российских чиновников. В этом смысле проект – вполне действенная вещь, которая окажет влияние на политику России».

    Эксперт напоминает, что в России и США в 2012 году предстоят президентские выборы: «Российско-американские отношения сейчас важны во внутриполитическом контексте. Эта инициатива – действительно реальная угроза, которая тем не менее вряд ли будет реализована до выборов».

    «Законопроект Кардина – наша плата за неработающее правосудие, всевластие ФСБ и коррупцию», – уверена глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. – Ничего бы этого не было, если бы российская Фемида наказывала преступников. Для наших чиновников этот законопроект – сигнал: ребята, вы уходите от ответственности внутри страны, но за ее пределами вам покоя не будет».

    По материалам: Независимая газета

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.