• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Залогом успешного трудоустройства является адекватная самооценка
    Опубликовано: 2011-05-20 23:00:47

    По мнению HR-специалистов, главное при поиске работы – адекватно оценивать свои возможности. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.

    По мнению трети менеджеров по персоналу (32%), в первую очередь соискатель должен расставить приоритеты, то есть четко осознать, кем и где он хочет работать, какими должны быть его профессиональные обязанности, и на какую зарплату он претендует.

    28% менеджеров по персоналу уверены, что главное – это хорошо составленное резюме, отличительные особенности которого - "грамотность, четкое описание обязанностей, адекватность перечня достижений на предыдущих местах работы и актуальность указанных личных качеств и навыков".

    23% кадровиков дают совет быть как можно активнее: "Не останавливайте поиск, уверяя себя в том, что сейчас не сезон, праздники и так далее. Вы ищете только одну подходящую Вам вакансию, а найти ее можно всегда: как до, так и после новогодних праздников, в майские праздники и летом".

    17% менеджеров по персоналу рекомендуют внимательнее читать требования к вакансиям, чтобы не терять драгоценные минуты и часы, как свои собственные, так и работодателя.

    11% HR-специалистов призывают соискателей не отчаиваться, верить в себя и сохранять позитивный настрой.

    10% менеджеров по персоналу советуют кандидатам, прежде чем ехать на собеседование, собрать максимум информации о компании, продумать, о чем говорить с кадровиком и чем его заинтересовать. Оденьтесь строго и соблюдайте деловой этикет, рекомендуют они.

    10% специалистов по подбору персонала считают, что залог успеха – использование всего многообразия каналов поиска работы: периодические издания, личные связи, вакансии на сайтах компаний, звонки в отдел по подбору персонала интересующих Вас компаний, социальные сети.

    9% кадровиков советуют соискателям быть предельно честными: "Максимально точно и правдиво заполняйте все поля анкеты…"

    Еще 9% специалистов по кадрам отмечают, что им приятно, когда после отправки резюме соискатель еще и звонит: "После отправки резюме позвоните в компанию и расскажите о своем интересе к работе!"

    Столько же эйчар-менеджеров (9%) советуют кандидатам как можно активнее демонстрировать уверенность в своих силах и опыте.

    По 8% рекрутеров настоятельно рекомендуют кандидатам сохранять спокойствие, как бы ни был сложен процесс поиска работы, и проявлять настойчивость при общении с потенциальным работодателем.

    По 7% специалистов по подбору персонала советуют соискателям одеваться на собеседование подобающим образом и проявлять живую заинтересованность в работе.

    Еще 6% кадровиков напоминают, что на собеседовании важно быть коммуникабельными и открытыми, 5% рекомендуют быть пунктуальными.

    3% менеджеров по кадрам советуют быть вежливыми, соблюдать деловой этикет, а также проверять благонадежность работодателя.

    При этом 25% HR-специалистов привели другие различные рекомендации, а 10% затруднились ответить на поставленный вопрос.

    Напомним, посмотреть какие у соискателей бывают ошибки на собеседованиях и как нужно правильно себя вести уже можно в сети Интернет - два немецких бизнес-консультанта обеспечили такую возможность, сняв около 15 специализированных обучающих видеороликов.

    Опрос проведен во всех округах России с 25 февраля по 3 марта 2011 года среди 500 менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб предприятий и организаций, ответственных за подбор персонала.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.