• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чехия может подлить «масла в огонь» в дипломатический скандал с Украиной
    Опубликовано: 2011-05-18 15:50:45

    Чехия рассматривает "следующие шаги" после высылки сотрудника украинского Посольства в ответ на действия Киева. Об этом сообщил на брифинге в Праге министр иностранных дел Чехии Карл Шварценберг.

    Как передает телеканал "1+1", К.Шварценберг отметил, что решение о высылке одного из сотрудников Посольства Украины в Праге "было необходимым шагом". При этом министр добавил, что "Прага рассматривает и следующие шаги".

    Напомним, ранее Украина выдворила двух сотрудников секции военного атташе чешского посольства, обвинив их в том, что они использовали свой "дипломатический статус для сбора информации, которая считается государственной тайной".

    Первый вице-премьер и глава МИД Чехии Карел Шварценберг заявил, что такой шаг может быть местью за предоставление политического убежища экс-министру экономики Богдану Данилишину. В свою очередь, Министерство иностранных дел Украины отрицает наличие связи между объявлением персонами нон грата двух сотрудников военного атташата Чехии и предоставлением политического убежища Б.Данилишину.

    Позднее Чешская Республика выслала двоих представителей украинского Посольства из страны. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Чехии Вит Коларж сообщил, что чешская дипломатия информировала о своих действиях украинских коллег, и подчеркнул, что "одним из правил является сохранений дискретности".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.