• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия заступилась за Каддафи
    Опубликовано: 2011-05-17 14:50:26

    МИД России потребовал от НАТО прекратить безосновательно, в нарушение мандата ООН, бомбить Ливию. Ранее сегодня МИД Италии заявил, что режиму Каддафи остались считанные часы. А Россия опасается, что государства НАТО установят контроль на Ливией.

    Россия требует прекратить превышение мандатов Совета Безопасности ООН в Ливии, сообщил в понедельник глава МИД РФ Сер Лавров.

    "Резолюции Совета Безопасности ООН 1970 и 1973 должны выполняться строго в рамках содержащихся в них мандатов, и превышение этих мандатов, которые сейчас наблюдаются, должны быть прекращены", - сказал он.

    По словам Лаврова, как Россия так и Намибия (в понедельник состоялись переговоры главы МИД РФ с коллегой из Намибии Утони Нуйома - прим.) "заинтересованы в том, чтобы кровопролитие в Ливии немедленно прекратилось в интересах ливийского народа, в интересах соседей Ливии, в интересах всего международного сообщества, чтобы процесс был возвращен в политическое русло и начались переговоры о том, как обустраивать новую Ливию, как реализовывать назревшие реформы".

    Напомним, вчера самолеты стран НАТО, участвующие в операции "Объединенный защитник" в Ливии, совершили 147 вылетов, в том числе 48 боевых, уничтожив, в частности, один командно-контрольный узел, два хранилища боеприпасов и один бронетранспортер. А Италия заявила, что режиму ливийского лидера Муаммара Каддафи остались "считанные часы". По словам главы МИД Италии, из "узкого круга лиц (ливийского) режима" начали поступать сигналы относительно того, что необходимо найти достойный выход из сложившегося в стране положения и, в частности, найти место, куда Каддафи "мог бы удалиться, чтобы навсегда исчезнуть с политической сцены".

    Также следует указать, что в ночь с 30 апреля на 1 мая в результате воздушного удара НАТО в Триполи погибли его младший сын Сейф аль-Араб и трое маленьких внуков. Удар был нанесен по дому, в котором жил Сейф аль-Араб.

    В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

    СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

    Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.