• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому и почему в Киеве снизят квартплату
    Опубликовано: 2011-05-16 11:41:37

    В июле для жителей примерно полусотни столичных домов (из 10 тысяч) квартплата может снизиться в среднем на 10-50 коп. за кв. м квартиры. Например, если у вас жилье площадью 50 кв. м и вы попадаете в круг счастливчиков, то платить будете на 5, а то и 25 грн. меньше. К такому решению пришли в Киевской государственной городской администрации.

    Отсчитывать за содержание дома свыше 3 грн. за "квадрат" - это дорого, считают в мэрии, поэтому здесь собираются уменьшать площадь придомовой территории. "Мы решили снизить тариф, исключив из платы за придомовую территорию детские и спортивные площадки, скверы, которыми пользуются жители нескольких домов, а платит только один дом. В бюджете столицы мы постараемся найти средства, чтобы оплачивать их уборку и не перекладывать на жителей. К тому же мы нашли ошибки жэков: например, в тариф они включили обслуживание служебного автомобиля начальника жэка. Это неправильно, начальник жэка может иметь авто, но не жильцы должны его оплачивать", - рассказал первый зам главы КГГА Александр Мазурчак, сообщает Сегодня.

    В ГИВЦ, который занимается платежками, уточняют, что менять квартплату будут лишь тем, у кого она выше 3 грн. за "квадрат". "Кроме того, берем мы во внимание только коммунальные дома, поэтому в этот список не входят ОСМД и кооперативы. А также тариф не изменится в невысоких постройках с небольшим количеством жильцов - тут снизить никак не получится. Пересчитывать тариф за март, апрель и май уже не будут. Пониженный тариф жильцы получат в июле в платежке за июнь", - объяснил руководитель ГИВЦ Станислав Каплуненко.

    На следующей неделе, после того как все пересчитают, власти обещают дать адреса домов, где изменится квартплата. А в платежках четко указать, что тариф в данном доме был пересчитан.

    Как сообщал MIGnews, готовится новый законопроект, который предусматривает, что в случае аварии теплокоммунэнерго обязано будет возобновить теплоснабжение в установленные правительством сроки и произвести автоматический перерасчет для всех потребителей. Участники рынка опасаются, что принятие закона станет поводом для дополнительных проверок со стороны контролирующих органов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.