• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС Шенген не ослабит – он его сохранит
    Опубликовано: 2011-05-13 23:00:58

    За сохранение положений Шенгенского соглашения, предусматривающих свободное передвижение граждан по Европе, выступили страны-ы Европейского Союза. Об этом заявили председательствующей в ЕС Венгрии Сандор Пинтер и комиссар ЕС по вопросам внутренних дел Сесилия Мальмстрем на пресс-конференции в перерыве заседания Совета министров по вопросам юстиции и внутренней политике ЕС министр внутренних дел, сообщает УНИАН.

    "Есть четкая позиция всех министров и Еврокомиссии, что свободное передвижение людей по территории ЕС - одно из ключевых достижений, и оно должно быть сохранено", - сказал, в частности, Питер.

    Вместе с тем Мальмстрем отметила необходимость создания четких правил, которые помогли бы избежать введения любой страной ЕС в одностороннем порядке пограничного контроля на внутренних границах Евросоюза. "Комиссия не собирается ослаблять Шенген, но нам нужно усилить четкость правил и процедуры, чтобы избежать одностороннего возобновления пограничного контроля, - сказала Мальмстрем. -Должна быть возможность возобновления внутреннего контроля, но это должно быть только на четких условиях".

    Пинтер, в свою очередь, уточнил, что на сегодня большинство министров стран ЕС высказались за то, чтобы одна страна не имела права на введение пограничного контроля на внутренних границах ЕС без соответствующих консультаций с Еврокомиссией. "На более поздней стадии мы будем иметь более полную картину", - отметил министр внутренних дел Венгрии.

    Напомним, вопрос о возможности возобновления пограничного контроля на внутренних границах ЕС обсуждается с конца апреля, когда с соответствующим предложением выступили Франция и Италия, столкнувшись с притоком нелегальных мантов из Туниса.

    Как сообщал MIGnews, ранее ЕС заявил о том, что сделает все, чтобы не подрывать основ Шенгенского соглашения, но расширит возможности временно вводить контроль на границах тех или иных стран в исключительных обстоятельствах.

    Вместе с тем Франция и Италия выступают за временное возобновление пограничного контроля под предлогом наплыва нелегальных мантов. Еще более решительно настроена Дания, которая уже объявила о восстановлении пограничных и таможенных постов на границах с Германией и Швецией.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.