• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бюджетникам повысят зарплату 1 июля
    Опубликовано: 2011-05-11 14:39:29

    Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня заявил, что правительство планирует повысить заработную плату работников бюджетной сферы раньше планируемого срока.

     

    Об этом Азаров заявил перед началом заседания Кабинета министров.

     

    «С 1 июля 2011 будет досрочно увеличен размер должностного оклада работника 1 тарифного разряда, что позволит на 3 месяца раньше ликвидировать разрыв между должностным окладом и минимальной заработной платой», - сказал премьер-министр, напомнив, что ранее такое увеличение планировалось с 1 октября, пишет delo.

     

    Азаров также сообщил, что Кабмин начал ликвидацию уравниловки в оплате труда работников 1-7 тарифных разрядов. Такое повышение касается 3,5 млн. работников.
    «Благодаря нашим решениям заработная плата, например учителя, повысится текущего года на 170 грн, врача-хирурга - на 200 грн», - заявил Николай Азаров.

     

    По его словам, правительство также вводит выплату одноразовой денежной помощи выпускникам медицинских и фармацевтических вузов, которые желают работать в сельской местности, поселках городского типа и заключили договор на срок не менее 3-х лет, а также молодым специалистам, которые будут работать на должностях врачей общей практики: семейных врачей, участковых врачей-педиатров и врачей-терапевтов.

     

    «Размер такой выплаты равняется пятикратному размеру минимальной заработной платы. То есть, выпускник сможет получить почти 5 тыс. грн.», - пояснил премьер.

     

    Азаров отметил, что с 1 июля 2011 медицинским и фармацевтическим работникам, повышающим свою квалификацию с отрывом от работы, будет сохраняться средняя заработная плата по месту работы. Кроме того, для работников сферы здравоохранения устанавливается выплата так называемых «оздоровительных» в размере одного должностного оклада. Эта норма для медицинских и фармацевтических работников будет действовать с 1 января 2012 года.

     

    Также, по словам Николая Азарова, с 1 сентября устанавливается выплата надбавки за выслугу лет работникам социальной сферы - от 10 до 30 процентов от должностного оклада. Ее будут получать работники домов-интернатов, реабилитационных центров и так далее.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.