• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Египте вооруженный конфликт между мусульманами и христианами
    Опубликовано: 2011-05-10 14:30:10

    В субботу возле Каира вспыхнули столкновения между мусульманами и христианами из-за того, что радикальные мусульмане заблокировали местную церковь. Сообщается о девяти погибших и 140 пострадавших.

    До девяти человек - шести мусульман и трех христиан - возросло число жертв межконфессиональных столкновений, вспыхнувших в субботу вечером у церкви Мари-Мина в районе Имбаба в Гизе близ Каира, сообщило агентство МЕНА со ссылкой на правоохранительные органы.

    Ранее сообщалось о гибели пяти человек. Пострадали, по последним данным, более 140 человек.

    "Число жертв уточняется ввиду того, что столкновения перекинулись и на другие районы Имбабы", - сказал агентству представитель МВД.

    Повод для столкновений – христианская девушка
    Ранее порядка четырех тысяч салафитов - последователей одного из наиболее радикальных течений ислама - блокировали церковь Мари-Мина, где в это время было много верующих. Они потребовали освободить из церкви девушку из христианской семьи, которая якобы приняла ислам, чтобы выйти замуж за мусульманина. Христиане же утверждали, что они никого не удерживают, а речь идет о нападении религиозных экстремистов на церковь. Позже городские власти подтвердили, что девушка в церкви не удерживалась.

    Тем не менее между христианами и мусульманами завязалась перестрелка, которую смогли прекратить только военные и полиция.

    Позже неизвестные подожгли другую церковь в районе Имбаба неподалеку от места столкновений. Пожарным и местным жителям удалось справиться с огнем.

    Губернатор провинции Гиза Али Абдель Рахман заявил, что ситуацию удалось взять под контроль благодаря усилиям армии и полиции, а также местных шейхов, которые призвали молодежь разойтись по домам.

    Салафиты не дают покоя христианам
    Это уже не первый случай, когда салафиты требуют от властей освободить христиан, которые, по их мнению, добровольно приняли ислам, но насильно удерживаются родственниками. Так, они требовали освободить другую христианку - Камилю Шахату, которая также, по их заявлениям, приняла ислам и после этого была насильно отправлена в монастырь. У церкви в каирском районе Аббасия неделю назад прошла большая демонстрация салафитов, но тогда обошлось без столкновений. В субботу Шахата лично выступила с опровержением информации о переходе в ислам, заявив, "что умрет христианкой".
    Муфтий призвал армию остановить конфликты

    Верховный муфтий Египта Али Гумаа осудил столкновения мусульман и христиан, призвав египтян сделать все, чтобы не допустить межрелигиозного противостояния.

    "На такое посягательство на безопасность Египта не могли пойти люди, которые хорошо разбираются в своей религии, вне зависимости от того, являются ли они мусульманами или христианами", - заявил Гумаа в распространенном в Каире коммюнике.

    При этом он призвал армию и правоохранительные органы сделать все возможное, чтобы подобные инциденты не повторились.

    Новая власть выпустила на свободу радикальных исламистов
    После смены власти в Египте и ухудшения ситуации с безопасностью в стране участились конфликты на религиозной почве. На свободу из тюрем вышли многие исламисты, новые власти не запрещали их акции.

    Египетские представляют собой самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10% от 80-миллионного населения Египта.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.