• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Юго-Восточной Азии готовят свою «шенгенскую» визу для туристов
    Опубликовано: 2011-05-10 14:20:43

    Страны Юго-Восточной Азии намерены ввести единую визу для туристов (по принципу Шенгена). Для этого 10 стран-участниц АСЕАН разработают общие стандарты, чтобы регион для международных туристов был единым пунктом назначения.

    Государства-участники завершившегося в Джакарте 18-го саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) обсудили практические вопросы формирования к 2015 году в регионе единого сообщества, в рамках которого туристам, как и в ЕС, могут выдавать единую визу.

    Джакартский саммит АСЕАН принял также решение о продвижении региона в качестве единого пункта назначения для международных туристов, поставив задачу разработать общие региональные стандарты в этой области, чтобы сделать возможным введение единой визы для посещения иностранными туристами всех стран-участниц.

    Государства АСЕАН также рассмотрели заявку о вступлении в ассоциацию самого молодого государства Азии - Тимор-Лешти (Восточного Тимора), имеющего сейчас статус специального наблюдателя, поручив главам МИД более подробно изучить этот вопрос, чтобы вернуться к нему в текущем году.

    Наконец, участники саммита "в принципе" согласились с тем, что в 2014 году пост председателя АСЕАН займет Мьянма (это вызывает резкие возражения западных стран, неудовлетворенных темпами продвижения этой страны к демократии).

    Напомним, в марте во время визита Виктора Януковича в Бруней было заключено соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Его Величества Султана и Янг Ди-Пертуана Брунея Даруссалам о взаимной отмене виз для граждан, пользующихся паспортам для выезда за границу (в форме обмена нотами).

    СПРАВКА
    АСЕАН, которая идет по пути тесной интеграции по европейскому образцу, была образована 8 августа 1967 года в Бангкоке. В нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, затем Бруней-Даруссалам (в 1984 году), Вьетнам (в 1995 году), Лаос и Мьянма (в 1997 году), Камбоджа (в 1999 году). Статус специального наблюдателя получили Папуа-Новая Гвинея и Тимор-Лешти (Восточный Тимор).

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.