• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инвалидам и малообеспеченным увеличили денежную помощь
    Опубликовано: 2011-05-06 14:10:34

    Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предоставления государственной социальной помощи малообеспеченным семьям и инвалидам". Согласно ему увеличиваются размеры денежной помощи для указанной категории граждан со стороны государства.

    В частности, повышается с 10 до 20% уровень обеспечения прожиточного минимума для детей-инвалидов в малообеспеченной семье. Так, для детей-инвалидов до 6 лет это увеличение составляет 41,6 грн, а в возрасте от 6 до 18 лет - почти 50 грн.

    Что касается инвалидов, то государственная социальная помощь на уход инвалидам войны с исключительно высокой степенью потери здоровья, чрезвычайной зависимостью от постоянного постороннего по отдельным категориям увеличивается:

    - лицам из числа военнослужащих и других лиц, которым назначены пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, освобожденных с военной службы, и некоторых других лиц" с 400 до 800 грн;

    - лицам, получающим пенсии по возрасту, по инвалидности, или за выслугу лет в соответствии с другими законами - с 120 до 240 грн.

    Также усиливается государственная поддержка инвалидов с детства и семей, в которых есть дети-инвалиды. Размер государственной социальной помощи гражданам из этой категории, которые относятся к I группе, увеличивается на 25%. Кроме того, расширяется круг граждан, имеющих право получать надбавку на уход за ребенком-инвалидом, сообщает УНН.

    Таким образом, внедрение законодательного акта о повышении размера государственной помощи детям-инвалидам из малообеспеченных семей, инвалидам войны, инвалидам с детства позволит повысить их социальную защиту, а также свидетельствует о том, что Президент Украины занимается интересами тех граждан Украины, которые нуждаются в первоочередной поддержке со стороны государства.

    Как сообщал MIGnews, участникам ВОВ, боевых действий и инвалидам войны выплатят от 100 до 300 грн.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.