• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Известно, когда в Украине появится китайская гречка
    Опубликовано: 2011-05-06 11:22:59

    Первые партии китайской гречки должны появится на прилавках украинских магазинов ко Дню Подебы.

     

    Об этом сообщает газета Сегодня со ссылкой на пресс-службу компании Хлеб Инвестбуд, которая занимается закупкой крупы в КНР, пишет korrespondent.

     

    По мнению источника издания в Минагрополитики, стоить китайская крупа будет примерно столько же, сколько и наша (18 грн. за килограмм в рознице). Поэтому есть опасения, что ее не раскупят.

     

    Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров предложил заложить китайскую гречку в Госрезерв.

     

    Однако, позднее в СМИ появилась информация, согласно которой глава Госрезерва Алексей Лелюк заявил, что ведомство не намерено  закупать китайскую гречку, которую не продадут в магазинах, аргументируя это тем, что ведомство не имеет отношения к закупке китайской гречки. Позднее, пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко опроверг эту информацию, подчеркнув, что Лелюк такое говорил.

     

    По словам Лукьяненко, Госрезерву никто пока не поручал вести закупки, поэтому говорить не о чем, но если понадобится, гречку туда заложат, потому что товар качественный. Но сначала гречка из КНР пойдет на прилавки.

     

    Как отметил директор информационной компании ПроАгро Николай Верницкий, продаваться она будет долго, но постепенно разойдется. По подсчетам Верницкого, на следующий год дефицита гречки не будет, так как агрохозяйства планируют засеять гречихой на 20% больше площадей, чем в 2010 году. Это около 40 тысяч гектаров, что даст дополнительно примерно 40 тысяч тонн или вдвое больше, чем планируют закупить в Китае.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.